Очередная конференция Российского футбольного союза, которая должна была пройти в 28 мая, перенесена на более поздний срок из-за пандемии коронавирусной инфекции.

- Сейчас в футболе форс-мажор, и мы не можем предположить, получится ли у представителей членов РФС собраться в Москве, насколько это будет для них безопасно. Поэтому мы приняли решение перенести конференцию на более поздний срок, - сообщает ТАСС слова директора по коммуникациям РФС Кирилла Мельникова.

Напомним, что конференция РФС – это высший орган футбольной власти в России. Правда, на майском мероприятии никаких революционных решений приниматься не планировалось. Главным пунктом в повестке дня конференции были довыборы членов Исполкома РФС. Думается, в сегодняшней обстановке – это вполне может потерпеть.

А вот куда более жизненноважные вопросы придется решать нынешнему составу Исполкома РФС. Речь о сроках и формах возобновления чемпионата и Кубка России по футболу, подготовке сборной к предстоящему чемпионату Европы.

Пока этапы пути этих вопросов таковы. Завтра, 23 апреля, состоится заседание (в он-лайн режиме) Исполкома УЕФА, на котором будут приняты генеральные пути выхода из кризиса, рожденного пандемией. При существующем твердом курсе на завершение национальных чемпионатов, допускается возникновение исключительных ситуаций. УЕФА уже составляет руководство по распределению путевок в еврокубки в случае отмены чемпионата или кубка.

После обнародования решений Исполкома УЕФА в понедельник, 27 апреля, Российский футбольный союз в рамках видеоконференции обсудит с клубами РПЛ варианты завершения сезона. Будем надеяться, что в этот день и закончится пора шатаний и разбросов мнений о судьбе отечественных турниров-2019/20.

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля