Как мы уже не раз сообщали, в «Зените» у восьми игроков летом завершается срок действия контракта. Причем в этом ряду нет футболистов, фамилии которых знают только знатоки. Все – игроки основного состава. Перечислим их еще раз поименно: Атрем Дзюба, Бронислав Иванович, Далер Кузяев, Олег Шатов, Юрий Жирков, Игорь Смольников и Михаил Кержаков. Семеро плюс находящийся в аренде в «Сочи» Александр Кокорин, чье присутствие в команде на фоне настойчивых разговоров об уходе в заграничный клуб Сердара Азмуна становится особенно важным.

Недавно генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев признался, что все переговоры по пролонгированию контрактов сейчас заморожены – до определения судьбы чемпионата и Кубка России-2019/20. Однако, похоже, не все клубы РПЛ решили, что карантин – не время для решения трансферных вопросов.

Как сообщает championat.com со ссылкой на свои источники, «Рубин» договорился о переходе с Олегом Шатовым. Причем пока ещё действующий полузащитник «Зенита» перейдёт в казанский клуб в летнее межсезонье на правах свободного агента, т.е. бесплатно для питерского клуба.

Самое удивительное, что об этом переходе нельзя говорить, как о внезапно разорвавшейся бомбе. Еще зимой ходили даже не слухи, а подробные сообщения о ходе переговоров Шатова с «Рубином». Сообщалось, что Олег в феврале уже встречался с руководством казанского клуба, чтобы обсудить условия своего личного контракта.

Правда, однозначно говорить об очередном провале селекционной службы «Зенита» не стоит. Возможно, в данной ситуации речь идет об особых отношениях между двумя клубами. Примеров тому много: от Семака и Бухарова до Азмуна и недавнего «странного» трансфера Сутормина. Учитывая крайне сложное турнирное положение «Рубина», не исключено, что в «Зените» откликнулись на просьбу о помощи. Может, в будущем такой партнер пригодится.

Может, и для 29-летнего игрока такой переход – во благо. В последнее время (после травмы) Олег потерял место в основном составе «Зенита». Может, у Леонида Слуцкого игрок не будет полировать скамейку запасных и даже вернется в поле зрения тренеров сборной России. Ведь время для этого у Шатова есть. Хотя всё равно обидно терять такого футболиста. Ведь мы помним, как Олег блистал в одной компании с Халком и Витселем, ничуть не уступая им по классу игры.

Футбол Зенит ФК РПЛ Рубин ФК Шатов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля