Заслуженный тренер РСФСР, экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев рассказал о проблемах юношеского футбола в стране.

Напомним, Игнатьев проблемы эти знает не понаслышке. Под руководством Игнатьева юношеская сборная СССР (до 18 лет) выиграла чемпионат Европы в 1988 году. В финале наша команда обыграла Португалию, одержав в овертайме волевую победу со счётом 3:1 и квалифицировалась на молодёжный чемпионат мира - 1989. Играли тогда у Игнатьева такие впоследствии известные футболисты, как Олег Саленко, Юрий Никифоров, Сергей Кирьяков.  

Сейчас Игнатьев выступил с широкой программой развития юношеского футбола в стране. Разумеется, зашла речь и о подготовке резерва для «Зенита», который является одним из лидеров российского футбола, действующим чемпионом, однако при этом имеет в составе фактически всего одного воспитанника местного футбола - голкипера Михаила Кержакова.        

- Мне задают вопрос: почему в «Зените» нет своих воспитанников в основном составе? Во-первых, многое зависит от таланта. Не каждый год рождаются Аршавины и Кержаковы. Во-вторых, важно, какие задачи решает команда в данный момент. В-третьих, кто у руля команды. Есть люди, которые не боятся ответственности и четко понимают характер футболиста. Сразу понимают, кто такой Аршавин, например. А есть те, кто работает только с большими футболистами, сложившимися личностями. Таким сложно разобраться, растет ли в юном футболисте Аршавин. Так что каждому воспитаннику необходим второй, третий, четвертый тренеры. Один из них должен видеть, растет ли Аршавин и через сколько лет он заиграет в основном составе. И быть при этом в диалоге с главным тренером команды! - Цитирует Игнатьева  sport-weekend.info .

Отметим, что со своими воспитанниками у «Зенита» уже давно наметились большие проблемы. Вероятно, как раз в том числе и по той причине, о которой говорит Игнатьев. Ели тренер работает только со звездами, он вряд ли распознает в юном футболисте Аршавина. В «Зените» же после Юрия Морозова и Властимила Петржелы трудились заграничные корифеи - Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу, Роберто Манчини, которых вряд ли заботил вопрос подготовки резерва, если можно было приобрести легионеров.

Между тем один из лучших форвардов страны Александр Кержаков дебютировал в ту пору, когда «Зенит» возглавлял Юрий Морозов. При нем же, Морозове, впервые на поле в составе «Зенита» вышли Андрей Аршавин и Владимир Быстров. Двое из них - Кержаков и Быстров - стали двумя первыми лауреатами Премии «Первая пятёрка», которая вручается под лучшему молодому футболисту РПЛ по итогам уходящего года. Было это в 2002 и 2003 годах соответственно. С тех пор, как известно, ни один футболист «Зенита» этой премии не удостаивался и всерьёз даже не претендовал. Почему же так?

Очевидно, что в «Зените» положение дел несколько отличается от того, о чём говорит Игнатьев.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Аршавин Андрей Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля