Вчера кассационный суд отменил приговор Кокорина, Мамаева и их компаньонов по дракам в Москве в октябре 2018-го. Все четверо отбыли наказания в колониях общего режима и обрались с помощью своих адвокатов в суд с требованием пересмотреть приговоры, вынесенные 8 мая прошлого года. И вот кассация их отменила и снова направила дела в Мосгорсуд на рассмотрение. Неужели нас снова ждет сериал онлайн?
Это вряд ли. Футболисты свое отсидели. В изначальном процессе суд отверг требование обвинения признать драки, совершенными по сговору, что означало бы гораздо более суровый приговор. Но переквалифицировал статью обвиняемым в хулиганство, совершенное с применением оружия или предмета, его заменяющего (речь шла о стуле, которым Кокорин ударил Пака). «Суд установил: Александр Кокорин, Кирилл Кокорин, Мамаев и Протасовицкий совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», - говорилось в приговоре судьи 8 мая.
Защита подавала апелляцию, но ее не удовлетворили и отправили футболистов в колонии. Адвокаты продолжали возражать против формулировки «хулиганство» и требовали признать обоюдный характер оскорблений, приведший к дракам. Все это в результате может означать признание в итоге за отсидевшими лишь административной, а не уголовной ответственности.
Об этом говорил адвокат Вячеслав Барик, представляющий интересы Кирилла Кокорина, «Советскому спорту»: «С учетом допущенных ошибок - неверной квалификации, неверного применения норм материального и процессуального права - суду предстоит пересмотреть дело и вынести законное решение. Юридически приговора уже нет. И многое теперь зависит от того, какие доводы изложит суд кассационной инстанции в своем решении, на что обратит внимание Мосгорсуд».
Адвокат считает, что проходящая судебная реформа возымела свое влияние на этот процесс. «С появлением судов общей юрисдикции кассационной инстанции появилась возможность для устранения ошибок, - считает Барик. - Мы видим, как много отменяется судебных актов Мосгорсуда, когда выявляются факты некомпетентности, ненадлежащей работы и нарушений норм уголовного и гражданского права. И, конечно, радует, что нам предоставили шанс доказать наши доводы. Ведь мы всегда были убеждены: приговор в отношении всех четверых фигурантов дела был несправедлив».
Реабилитация футболистов возможна. Но это дело так достало общество, да сами футболисты настолько изменились внутренне, что будоражить все снова вряд ли захотят. Примут любой вердикт суда, дата которого еще и не назначена, спокойно.

Футбол Кокорин Александр Мамаев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая