Бывший вратарь «Зенита», а впоследствии заместитель спортивного директора сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев в интервью  Metaratings.ru рассказал о причинах массового перехода футболистов «Зенита» в стан «Сочи», который многие называют едва ли не фарм-клубом сине-бело-голубых.

«У футболистов «Зенита» не самые маленькие зарплаты. Соответственно, не все клубы РПЛ способны платить подобные оклады. Если ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» не интересуются нашими игроками, то в остальных российских клубах нет возможности покрывать их зарплаты. Поэтому было принято такое решение», - рассказал Малафеев metaratings.ru.

На вопрос, было ли такое решение принято на верхнем, политическом уровне, экс-функционер петербургского клуба ответил вопросом на вопрос: «Как вы себе это представляете? Наверху кто-то взял и сказал: «А давайте переведём всех игроков «Зенита» в «Сочи»?».

От уточняющего вопроса о дружбе, хороших отношениях между владельцем «Сочи» Борисом Ротенбергом и главой «Газпрома» Алексеем Миллером Малафеев уклонился.

«Вопрос в другом. Квалификация игроков, ушедших в «Сочи», не вызывает вопросов. Многие из них привлекались к играм за национальные сборные. Они по разным причинам просто не подошли «Зениту». Мы же не сбрасывали их без причины – мол, на, забирайте. Это хорошие игроки, которые приносят пользу и результат», - объяснил ситуацию бывший спортивный директор.

Кто из игроков «Зенита», ушедших в аренду в «Сочи», будет интересен клубу в дальнейшем? На взгляд Малафеева, только атакующий полузащитник Алексей Мостовой, пребывающий в стане черноморцев на правах аренды.

Любопытно, что идея приобретения Мостового в «Зенит» возникла в то время, когда сине-бело-голубые искали левого полузащитника, отсмотрели много кандидатур. Малафеев обзвонил некоторых агентов, в итоге договорились с Кахором Муминовым. Подписали краткосрочный контракт, чтобы не было никаких рисков. К тому же, Мостовому не было смысла подписывать длительный контракт на такие маленькие деньги, которые ему предложили в «Зените-2». В итоге перспективного футболиста подписали бесплатно, договорившись выплачивать ему только зарплату.

Как стало понятно из контекста, возвращение из «Сочи» в «Зенит» Александра Кокорина не подлежит обсуждению.

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Малафеев Вячеслав Мостовой Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля