Вячеслав Малафеев продолжил откровения о былом, дав интервью Youtube-каналу «Футбольный Биги». Один из вопросов – о конфликте экс-голкипера и форварда Дзюбы из-за аренды нападающего в тульский «Арсенал» при Манчини.

- Думаю, что были две причины, - сказал Малафеев. - Первая - Манчини не нравятся фактурные нападающие. Сам он был достаточно небольшой комплекции. Манчини больше нравился скоростной футбол, с большим количеством перемещений, прессингом. Артем не совсем вписывался в эту модель игры. Когда он стал меньше играть, у них начались проблемы с точки зрения коммуникации. Возможно, кто-то слишком сильно показывал свою позицию, огрызался или еще что-то.

Я говорил Дзюбе о том, что мы не можем отдать его конкурентам (речь о том, что Дзюбу не отпустили в «Локомотив», который в том сезоне стал чемпионом России). Странно, что он этого не понимал. В переговорах с «Арсеналом» я отстаивал позицию «Зенита». Мы сократили издержки, но все равно вынуждены были доплачивать. То что при уходе в «Арсенал» Дзюба лишился части денег, и есть вся причина, по которой он начал меня поливать. А деньги он любит.

Напомним, что по сведениям СМИ Дзюба в «Зените» получал около 3 млн евро в год. Разумеется, в Туле это была куда меньшая сумма: «Зенит» не мог платить опальному форварду ту же зарплату в аренде.

В интервью Metaratings несколькими днями ранее об этой же ситуации Малафеев говорил, что предлагал Дзюбе варианты продолжения карьеры в чемпионатах Турции и Греции, поскольку команды из европейских топ-лиг просто не взяли бы Дзюбу поиграть за них четыре месяца либо его должны были покупать сразу зимой. Ехать за кордон Дзюба тогда отказался. «Это был выбор Дзюбы - перейти в «Арсенал». Нужно понимать: не бывает такого, что будет так, как хочет только игрок, - отметил Малафеев. - Дзюба смотрел на меня, как на своего бывшего одноклубника, а я просто выполнял те поручения, которые давали руководители «Зенита». Это было прежде всего их решение».

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля