Сегодня наша газета, да и все другие спортивные СМИ, публиковали много материалов о решениях Исполкома РФС. Однако кое в чем возникла разноголосица, нуждающаяся  в уточнении.

О сроках чемпионата России-2020/21

По завершению Исполкома РФС Александр Дюков, отвечая на вопрос о сроках начала следующего сезона сказал, что ситуация еще не прояснилась:

- Конкретная дата начала следующего сезона будет определена позже, начаться он должен в августе. Было пожелание от представителей клубов начать новый чемпионат 9 - 10 августа.

Однако затем многие СМИ, ссылаясь на решение Исполкома, стали публиковать точный срок продолжительности сезона-2020/21, указывая, что он стартует 1 августа 2020 года, а финиширует 30 июня будущего года.

И действительно, такие даты фигурируют в официально обнародованных итогах Исполкома РФС. В нашу редакцию сразу понеслись вопросы, а как же перенесенный чемпионат Европы-2020, который начинается 11 июня 2021 года? Ведь по документам УЕФА положено, как минимум, за три недели прервать все национальные чемпионаты – для подготовки сборной к континентальному турниру. Что, опять забыли? – язвительно спрашивали некоторые читатели, намекая на просмотр в регламенте Кубка России-2019/20, приведший к спору между «Зенитом» и «Спартаком».

Отвечаем, нет. На этот раз всё правильно. В решении Исполкома указаны границы сезона во всех лигах российского футбола, а не точные даты первого и последнего туров в РПЛ.

Чтобы убедиться в этом, обратите внимание на измененные сегодня же сроки сезона-2019/20: с 1 июня 2019 года по 31 июля 2020 года. Хотя, как вы помните, турнир в РПЛ стартовал 12 июня 2019 года, а завершиться должен 22 июля сего года. Исполком РФС указал только предельные границы, а не точные даты.

Так что опираться в расчетах сроков проведения 1-го тура Тинькофф-чемпионата России-2020/21 следует на слова Дюкова, который назвал 9-10 августа. Последний, 30-й тур, вероятнее всего, из-за Евро-2020 будет назначен на 15 или 16 мая.

Получается, что межсезонная пауза составит две с половиной недели, а для участников финала Кубка еще на три дня меньше. Однако в условиях чрезвычайного положения, созданного пандемией коронавируса, роптать не стоит.

О трансферном окне

Также следует немного уточнить озвученную президентом РФС информацию о сроках летнего трансферного окна. Недавно РПЛ уже сообщал точную дату его открытия - 26 июля 2020 года.

Как сказал Александр Дюков, РФС «будет ходатайствовать перед УЕФА, чтобы нам (России) было предоставлено двенадцать недель, а не восемь». Если УЕФА (и ФИФА) не пойдет навстречу этим просьбам, то закроется период переходов 19 сентября. В случае продления длительности трансферного окна на четыре недели, оно закроется 17 октября. Понятно, что для одной России такое пролонгирование невозможно. Но не исключено, что УЕФА пойдет на увеличение периода летних переходов для всех ассоциаций. Правда, вероятнее всего, в нашей стране трансферное окно позже откроется и позже закроется, чем в других европейских странах.

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля