Данный вопрос оказался в фокусе внимания обозревателя футбольного интернет-портала bobsoccer.ru.

В случае с Артемом Дзюбой, когда тот на правах аренды уходил в «Арсенал», и Олегом Шатовым («Краснодар») во второй половине сезона 2017/2018 годов за право сыграть против «Зенита» надо было заплатить по 10 миллионов рублей. Напомню, что «Краснодар» и «Арсенал» благодаря голам Шатова и Дзюбы отняли у команды Роберто Манчини пять очков, что фактически лишило петербуржцев права участия в еврокубках. Приходит черед Александра Кокорина и Андрея Мостового (другие футболисты, поигравшие в «Зените», имеют полноценные контракты с «Сочи»). Я бы очень хотел увидеть обоих на «Газпром Арене». По многим причинам: интересно, интригующе, познавательно. Точную цифру, которую необходимо заплатить за участие в игре Кокорина, назову желающим в частной беседе. Здесь скажу лишь, что она измеряется сотнями тысяч евро и в разы больше прописанных сумм в арендных договорах Дзюбы и Шатова. Решение об участии в игре с «Зенитом» Александр Кокорин будет принимать самостоятельно по итогам консультаций с руководством «Сочи». Не исключаю, что состоится беседа и с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком. Не ясно, кто в случае положительного решения станет платить деньги. Шатов, например, платил сам, за Дзюбу – «Арсенал» в лице руководства Тульской области.

Вопрос о будущем Александра Кокорина остается открытым. У 29-летнего нападающего есть конкретные варианты в Европе. Шансы возвращения в «Зенит» оцениваю как 70 на 30, хотя достоверно знаю, что в настоящий момент руководство петербургского клуба не предпринимает шагов к диалогу. Моя позиция не изменилась: Кокорин нужен «Зениту», особенно с учетом вероятного ухода Азмуна. Если стороны не придут к соглашению, не исключаю продолжения карьеры Кокорина в «Сочи».

Контракт Александра Кокорина с «Зенитом» продлен до 31 июля, до окончания текущего сезона 29-летний форвард выступает за ФК «Сочи» на правах аренды.

Матч 27-го тура «Зенит» - «Сочи» состоится в среду, 8 июля, на «Газпром»-арене. Начало встречи в 18-00.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр Шатов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля