За счет чего «Зенит» добился досрочной победы в чемпионате? Свое мнение по этому поводу высказал экс полузащитник «Зенита» и сборной России, а ныне тренер «Арсенала» Игорь Семшов.

«В «Зените» всегда на каждой позиции было два равноценных сильных футболиста, после столь длительного перерыва «Зенит» побеждает в первую очередь всего за счет высокого индивидуального мастерства своих игроков, - отметил специалист в интервью https://bobsoccer.ru/endru/blog/?item=548806. - В команде есть лидеры, способные взять на себя игру и решать эпизоды. Думаю, до остановки чемпионата никто не сомневался, что «Зенит» сохранит лидерство и завоюет золотые медали. Так и произошло… У «Зенита» стабильный состав, в который каждый год добавляется один, два сильных футболиста. Точно так же комплектуется «Ливерпуль», на протяжении нескольких лет играющий практически одним коллективом. Руководство «Зенита» дало Семаку возможность спокойно работать и прививать «Зениту» футбол, который он хочет видеть в его исполнении. Отсюда и успех».

Конкуренция в следующем чемпионате, по мнению Семшова, может возрасти при одном условии.

«Учитывая тот факт, что новый сезон возобновится практически без паузы, то, судя по текущему уровню пятерки главных преследователей «Зенита», особо ничего не изменится. Если соперники смогут за короткое время усилить состав – это один разговор. Нет – «Зениту» станет еще проще. Но время пока есть, надеюсь, конкуренты усилятся», - высказал предположение эксперт.

Семшов напомнил также, что по итогам следующего сезона сократится представительство России в еврокубках, поэтому лидерам, хочешь-не хочешь, придется подтягиваться.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Семшов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля