Межсезонье. Контрольный матч
«Аль-Увайнах» - «Зенит» - 0:10 (0:5)
Голы: Кокорин, 6 (0:1); Кокорин, 9 (0:2); Дзюба, 14 (0:3); Дзюба, 34 (0:4); Кокорин, 36 (0:5); Осорио, 56 (0:6); Азмун, 59 (0:7); Азмун, 67 (0:8); Дриусси, 72 (0:9); Азмун, 83 (0:10).

Первым соперником «Зенита» на сборе в Дохе был «Аль-Увайнах» - команда из второго дивизиона чемпионата Катара, против которой питерцы сыграли двумя составами, забив в каждом из таймов по 5 безответных мячей. При этом хет-триками отметились Александр Кокорин, вышедший на поле с капитанской повязкой, и Сердар Азмун, а дубль оформил Артем Дзюба. Наставник «сине-бело-голубых» Сергей Семак после матча назвал прошедшую игру хорошей тренировкой. Поэтому подождем до 25 января, когда спарринг-партнером зенитовцев станет действующий чемпион Австрии «Зальцбург».
В стартовом составе питерцев на первый матч 2020 года вышли Васютин - Дуглас Сантос, Ракицкий, Прохин, Смольников - Сутормин, Барриос, Ерохин, Шатов - Дзюба, Кокорин. Игра сразу же перешла под контроль гостей, и уже на третьей минуте Александр Кокорин распечатал ворота соперника, но, как оказалось, из офсайда. Спустя еще некоторое время Кокорин снова забил и на сей раз его гол засчитали, а на 9-й минуте капитан «сине-бело-голубых» отправил второй мяч в ворота соперника, элегантно переправив его в сетку пяткой.
Затем пришла очередь Артема Дзюбы, который с интервалом в 20 минут тоже оформил дубль - 4:0. Ну а подвел итог первого тайма все тот же Кокорин, видимо, так отреагировавший на решение руководства «Зенита» отправить его в «Сочи» до конца нынешнего сезона. Александр головой оформил хет-трик, замкнув навес с левого фланга.
На второй тайм Сергей Семак полностью обновил состав. На поле вышли: Рудаков - Жирков, Капленко, Осорио, Караваев - Исламхан, Мусаев, Оздоев (капитан команды), Мак - Азмун, Дриусси. Игра продолжалась в одни ворота и на 56-й минуте казахский полузащитник Бауыржан Исламхан, находящийся в «Зените» на просмотре, стал автором голевой передачи, с которой забил Йордан Осорио.
В дальнейшем Исламхан принял участие еще в одной голевой атаке «Зенита», скинув мяч на ход Сердару Азмуну, а сам иранец, как и Кокорин, оформил хет-трик. Ну а еще один гол забил Себастьян Дриусси.
Как итог, 10:0 в пользу «Зенита». Следующим соперником питерцев станет действующий чемпион Австрии «Зальцбург». Игра состоится в субботу, 25 января.