Марк Клаттенбург или Милорад Мажич – эти две кандидатуры называет наша пресса на пост нового главы департамента судейства РФС вместо Виктора Кашшаи. Слух о возможном уходе венгерского специалиста пошел вчера.

Кашшаи работает в РФС с января этого года. О сроке его действующего контракта не сообщается – называются две даты: либо конец нынешнего сезона, либо конец следующего календарного года. Вчера же «СЭ» привел мнение двух функционеров – генеральных директоров «Рубина» и «Урала» Рустема Сайманова и Григория Иванова соответственно. Казанец посчитал, что Кашшаи еще не успел разобраться с проблемой системы и не его вина в продолжающихся судейских скандалах: «Мы сейчас пытаемся ее изменить все вместе - в том числе и с помощью Кашшаи». Иванов более резок: «Уйдет и уйдет - я вообще не заметил, что пришел Кашшаи и что-то сделал или улучшил в российском судействе. Мне без разницы, есть он или нет на этом посту. Я его не вижу и не слышу. Раньше был Егоров, ему можно было позвонить и переговорить. А Кашшаи я видел только один раз на финале Кубка и все. Я не увидел итогов его работы. Может быть, еще не вечер и он что-то сделает».

Сегодня вброшена информация о возможных сменщиках Кашшаи. Речь о 45-летнем экс-арбитре ФИФА англичанине Марке Клаттенбурге и 47-летнем сербе Милораде Мажиче. Судейские биографии их похожи, за плечами обоих - масса матчей на самом высоком уровне в еврокубках, Евро, Кубке конфедераций и Олимпиаде. Оба завершали в Китае, налаживая там систему судейства, Мажич даже стал лучшим судьей турнира. Сейчас они получают управленческий опыт. Серб с лета налаживает работу арбитров на Кипре, англичанин - в Греции. В обеих странах существенные проблемы с судейством и безопасностью рефери. Контракт Мажича с киприотами действует два года.
Вместе с Кашшаи в РФС приехал венгр Дьердь Ринг, много лет входивший в его бригаду и ставший его заместителем в департаменте судейства. Кроме того, в этом сезоне РФС сотрудничает с бельгийцем Франком Де Блекере и немцем Вольфгангом Штарком (входят в экспертно-судейскую комиссию), а также англичанином Дэвидом Эллереем (советник генерального секретаря РФС).
Ранее в России работал итальянец Роберто Розетти, который сейчас возглавляет судейский комитет УЕФА. Кроме того, в роли советника в Москве определенное время прожил испанец Хосе Мария Гарсия Аранда Энсинар.
Так что, скорее всего, считает наша пресса, Кашшаи заменит иностранный специалист.

 

 

Футбол РФС Кашшаи Виктор Клаттенбург Марк Мажич Милорад
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая