Клубы РПЛ только начинают первые зимние сборы, потому число контрольных матчей пока не велико. Команды, в основном, занимаются функциональной подготовкой. И это правильно. Потому если на фотографиях со сборов после занятий мало улыбающихся игроков – значит, подготовка идет правильно: футболисты работают серьезно, а физподготовка – дело не очень веселое.

Вчера, например, состоялся только один контрольный матч. В турецком Белеке «Ахмат» взял верх над албанской командой «Арберия» - 3:1 (голы у грозненцев забили Ильин, Швец и Х. Кадыров).

Сегодня матчей побольше. Причем два из них проводят «Химки». Первый из них уже завершился. Игра с клубом 2-й болгарской лиги «Септември» закончилась ничьей. Оба гола были забиты с пенальти (у российской команды отличился Могилевец). Вечером «Химки» сыграют с «Радником», клубом сербской Суперлиги.

Очень результативно прошла встреча в Марбелье «Ростова» с клубом испанской Сегунды Б (аналог нашего второго дивизиона - ПФЛ) «Альхесирасом». Команда Валерия Карпина разгромила соперника – 5:1. Впрочем. Еще за 12 минут до конца встречи преимущество «Ростова» было минимальным – 2:1 (голы забили два шведских легионера Алмквист и Гигович). А затем наш клуб дожал уступающего в классе соперника. Три мяча в течение 11 минут забили Полоз, Байрамян и Обухов. Два тайма «Ростов» провел разными составами, но трудно сказать, какой из них более основной.

Контрольные матчи команд РПЛ. 20 января

«РОСТОВ» - «АЛЬХЕСИРАС» (Испания) – 5:1 (1:0)

«Ростов» (первый тайм): Рудаков (в), Алеесами, Рукас, Хаджикадунич, Лангович, Куприянов, Еременко, Махатадзе, Тугарев, Алмквист, Сохиев (Турищев 31’).

«Ростов» (второй тайм): Синицын (в), Гигович, Тошевски, Обухов, Байрамян , Павловец, Козлов, Осипенко, Поярков, Сухомлинов, Полоз.

Голы «Ростова»: Алмквист, 26 (1:0); Гигович, 50 (2:0); Полоз, 79 (3:1); Байрамян, 88 (4:1); Обухов, 90 (5:1).

«ХИМКИ» - «СЕПТЕМВРИ» (Болгария) - 1:1 (1:0)

«Химки»: Генералов (Тусеев, 46) (в), Логашов (Тихий, 13 - Данилкин, 65), Волков, Идову (Филин, 46), Тихонов, Ермилов (Боженов, 65), Трошечкин (Камышев, 46), Могилевец (Корян, 65), Балахонцев (Дядюн, 46), Алиев (Кухарчук, 65), Грибанов (Н’Диайе, 46).

Гол «Химок»: Могилевец, 23 – с пенальти (1:0).