Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал о сложностях селекции в условиях пандемии.

Период дозаявок в Европе завершился в ночь с понедельника на вторник.

- Вы сами видите, что очень уж громких трансферов не произошло, - говорит Селюк. - И это легко объяснимо. Я скорее удивлен, что кто-то даже тратил по 20 миллионов евро на новичков. Сказать, что рынок рухнул, - ничего не сказать. Катастрофа! Главная причина, естественно, финансовая. Честь и хвала РФС и его президенту Александру Дюкову, что в РПЛ хотя бы по 20-30 процентов от вместимости стадионов разрешали заполнять, а теперь будет и по 50. В Европе же играют при пустых трибунах. Это не только потери от продажи билетов, но и сказывается на спонсорах. Кто увидит их рекламу? Болельщиков на арены не пускают, да и в целом интерес снижается. Я раньше практически ни одной трансляции не пропускал, а без зрителей на стадионах уже не те эмоции, стал смотреть гораздо реже.

Большинство клубов в сложной финансовой ситуации. Не в такой, как «Тамбов», но все же. Поэтому и переходов почти нет. Их перенесли на лето в надежде на улучшение ситуации. А то придется ждать и дольше. Я вообще думаю, что к прежним ценам футбольный рынок уже не вернется. Если о Мбаппе говорили, что он подорожал до 400 миллионов, то теперь «ПСЖ» заплаченные за Кильяна 150 миллионов как-то вернуть бы, - цитирует Селюка  sport-express.ru . 

- В таких условиях продажа Кокорина за приличную сумму особенно удивительна?

- Не верю, что итальянцы дали «Спартаку» деньги за Александра. Мое предположение: те 4,5 миллиона евро, о которых сообщают СМИ, - это перевод красно-белым для компенсации форварду зарплаты. Схема известная: в России низкий налог на доходы, так что проще передать нашему клубу какую-то сумму, чтобы в итоге самим сэкономить.

- Свет в конце тоннеля для футбола не видите?

- Пока нет. Вот недавно встретил в столице Каталонии скаута «Барселоны», тот говорит: я как безработный - никуда не полетишь кандидата посмотреть, везде ограничения. Жизнь встала. Раньше приедешь, посидишь с футбольным человеком в кафе, обсудишь дела, он обратит твое внимание на кого-то, ты ему кого-то порекомендуешь. Шло взаимное обогащение знаниями. А сейчас все сидят по домам, изучают только нарезки. Или отправил в Германию очень талантливого 18-летнего француза ростом 196 сантиметра. Так у немцев до 1 февраля были закрыты молодежные и низшие лиги. Вот и думай, как развиваться.

Надеюсь, что после выборной конференции РФС Дюков сможет улучшить дела в российском футболе. Что лимит надо отменять - это однозначно. Но я бы еще сказал, что необходимо уходить от бюджетного финансирования футбола в сторону частного. Возможно, давать какие-то льготы по налогообложению. Так и государство со своей стороны поможет, но не напрямую деньгами, и клубы окажутся под внимательным присмотром рачительных хозяев. Важно только, чтобы они не брали себе в помощники проходимцев, которые только отобьют охоту вкладывать средства в футбол. Такие случаи тоже известны.

Футбол РПЛ Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля