Президент РФС Александр Дюков высказался о возможных реформах в премьер-лиге.

- Что скажете о cистеме проведения чемпионата России? Сейчас много разговоров о новой формуле РПЛ.

- В медиа появляется разная информация, озвучиваются и обсуждаются разные подходы.

- В последнее время много инсайдов, что турнир может быть разделен на группы, что может быть введен плей-офф.

- Считаю, что сокращать число участников абсолютно неправильно, это окажет демотивирующее действие и приведет к снижению заинтересованности регионов в развитии футбола. Что касается расширения, то уже отвечал на этот вопрос: в долгосрочной перспективе мы должны к этому прийти, но пока не видно 18 клубов, которые были бы готовы и финансово, и инфраструктурно.

- Честно говоря, не видно и 16...

- Не менее важно соответствовать уровню РПЛ и по спортивной составляющей. Мы хотим получить еще два «автобуса» в премьер-лиге? Эти два «автобуса» не добавят зрелищности и не помогут нашим клубам лучше подготовиться к еврокубкам, - цитирукт Дюкова  sport-express.ru .

- Мне кажется этот вопрос очень важным, но я до конца не понял вашу позицию. С одной стороны, вы говорите, что нам надо повышать интенсивность матчей, что достигается сокращением участников и увеличением топ-игр. Но в то же время утверждаете, что сокращение негативно скажется на общем развитии футбола.

- В данный момент если что-то и менять, то не число участников РПЛ, а формат, который даст большее количество действительно высокоинтенсивных, конкурентных матчей, что позволит нашим клубам увеличить доходы и лучше подготовиться к еврокубкам.

- Руководство РПЛ к этому готово?

- Российская премьер-лига изучает различные форматы.

Футбол Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля