- Непросто, конечно, с точки зрения эмоций - две игры в один день. Но это очень хорошо, что у нас есть такая возможность - практически каждый футболист получил 90 минут игрового времени за исключением тех, кому нужно было сыграть немного меньше, - итожил сложный день на сборе Сергей Семак на брифинге после победы практически молодежным составом над армянским клубом «Ноа» (3:0). - Что касается самих матчей, то они по-разному складывались, но тот объем работы, который нужен, был выполнен. Были очень хорошие моменты для анализа. Побеждать всегда приятно. Наша молодежь, которая играла вечером, тоже смотрелась очень неплохо - есть пища для размышлений. В целом все идет по плану, будем готовиться дальше к нашим следующим тренировочным матчам.
- Как оцените действия Левина и Чибисова?
- Им нужно сказать отдельное спасибо - они прилетели ночью и попали практически с корабля на бал - не провели с командой ни одной тренировки, но смотрелись неплохо и помогли победить. Думаю, для них это интересный опыт и хорошая тренировка.
- Сегодня свои первые минуты на поле провел Андрей Лунев, но в то же время сегодня вообще не сыграл Александр Васютин. Как прокомментируете этот факт?
- Что касается Васютина, то сейчас решается вопрос о его аренде. У него есть предложение, сейчас он находится в стадии согласования и, если все получится, Саша уйдет в аренду.
- Вернемся к составам. Не было ли желания разбавить вечерний состав более опытными футболистами? Чтобы молодые игроки у них учились и им было проще играть?
- Было. Но есть определенные моменты, которые нам интересны и важны. Плюс мы учитывали то, сколько кому нужно играть. В первом составе у нас тоже было четыре игрока, которые не сыграли всю игру. Плюс определенные взаимодействия, которые мы хотели посмотреть. Поэтому и выбрали такой состав на второй матч. Задачи, которые были у нас, мы постепенно решаем.
- Как оцениваете игру в одного нападающего, которая была на протяжении большей части сегодняшних матчей? Понятно, что это была вынужденная история из-за отсутствия некоторых футболистов, но, тем не менее, это достаточно необычная для вашего «Зенита» история.
- Неплохо. До этого мы очень-очень редко играли в одного нападающего исходя из того, что они у нас в той или иной степени были. Сейчас ситуация другая - практически ни одного нападающего, которые были бы в форме, кроме Стаса Крапухина. Поэтому решили сыграть именно так, чтобы посмотреть игру с одним нападающим и в то же время дать нападающим столько времени, сколько им на данный момент нужно.
- Саба Сазонов сегодня снова выступал на позиции опорного полузащитника, Что скажете про его игру?
- Самый ценный игрок матча, естественно. Он сыграл блестяще, на мой взгляд, настолько уверенно, что заслужил только лестных отзывов.

Напомним, что ранее в этот же день «Зенит» разгромил в товарищеском матче другую армянскую команду - «Арарат» (4:0). Чтобы проводить по два матча в день (второй дубль-спарринг у питерцев намечен на последний день сбора – 12 февраля), имея два состава, тренерский штаб решил призвать в первую команду находившихся на турецком сборе игроков «Зенита-2» Левина и Чибисова.
Первый официальный матч в этом году «Зенит» проведет 20 февраля – встреча 1/8 финала Кубка России против тульского «Арсенала» на «Газпром-Арене».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля