9 февраля 1973 года родился Геннадий Попович - один из немногих футболистов, которых с полным правом можно назвать кумиром фанатов санкт-петербургского «Зенита».

Форвард, который приехал в город на Неве летом 1997 года из Кривого Рога, не обладал феноменальным талантом и голевым чутьем, однако своим усердием и стараниями на поле заслужил вечное место в сердцах поклонников питерской команды, пишет  sports.ru l.

Провел за «Зенит» 126 матчей и забил 41 гол, большую часть которых отпраздновал на беговой дорожке стадиона «Петровский» вместе с болельщиками. Лучший бомбардир клуба в 1999, 2000 и 2001 гг.

Болезнь сердца заставила Геннадия Поповича завершить профессиональную футбольную карьеру в 28 лет. Заканчивать с любимым делом нападающий не хотел и продолжил выступать в любительских клубах в чемпионате Санкт-Петербурга. 4 июня 2010 года Геннадий Попович скончался в возрасте 37 лет от остановки сердца.

Имя Геннадия Поповича носит летний чемпионат фанатов «Зенита» по футболу. Летом 2012 года по инициативе сине-бело-голубой торсиды на стадионе «Петровский» была открыта мемориальная доска памяти легендарного нападающего.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля