В матче «Зенит» - «Ахмат» (4:0) много споров вызвало назначение пенальти в ворота гостей. Многим показалось, что падение Дмитрия Чистякова в штрафной не было вызвано фолом со стороны Александра Пуцко.

Наиболее жестко как обычно высказался судья всероссийской категории Игорь Федотов. В интервью порталу championat.com он так оценил спорный эпизод:

- Защитник «Ахмата» ничего не делал на пенальти, просто положил ручки на соперника из «Зенита», а тот схватился за лицо. Это не пенальти, а позор. Вспомните, как говорил Кашшаи о моменте с Соболевым в полуфинале Кубка с «Зенитом»: крови нет, контакт незначителен. А тут что, была кровь? Это просто безобразие»,

Любопытно, что Федотов не ограничился простой оценкой эпизода, но и назвал причину подобных действий арбитров:

- Левый» пенальти в ворота «Ахмата» в игре с «Зенитом» сделал Кукуян (в этом матче арбитр возглавлял бригаду VAR), а он из Сочи. Кукуяну надо оправдываться перед руководством, вот он и помогает местному клубу. И Гончар, работавший вчера инспектором на матче «Химок» и «Ростова», тоже из Сочи. Не хочу верить в теории заговоров, но кажется, что судьи тащат «Сочи» в еврокубки. Убирают их конкурентов – «Ростов» и «Ахмат». Это просто сговор. Нельзя такие пенальти назначать, это преступление против футбола.

Федотов часто не выбирает выражений в оценках судейства коллег. Послематчевые мнения экспертов «Спорт уик-энда» разошлись, что свидетельствует о том, что о преступлении против футбола речь в данном эпизоде точно не идет. Думается, если бы в еврокубках был назначен такой пенальти в ворота российской команды, то «федотовы» говорили бы не о позорном решении арбитров, а о том, что нельзя так небрежно и неосмотрительно действовать в своей штрафной.

Футбол Зенит ФК РПЛ Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая