В этом матче VAR вернул «должок» команде Валерия Карпина за сомнительные решения в прошлой встрече с «Химками». В самом начале игры после видеопросмотра был отменен гол Андреса Понсе в ворота «Ростова». Буквально через несколько минут c помощью VAR был назначен пенальти в ворота «Ротора». Правда, Йосип Чондрич отбил удар, который нанес с 11-метровой отметки Али Соу, но тут система видеопомощи рефери не причем. И, наконец, в конце первого тайма VAR  утвердил гол Армина Гиговича – хотя, пожалуй, Осипенко сыграл рукой.

По итогам первого тайма уже «Ротору» впору было жаловаться на странные решения VAR – по крайней мере, в отношении засчитанного гола. Но хозяевам поля пришлось продолжать игру после перерыва при счете 0:1, а сил отыграться не хватило. В результате «Ростов» забил еще три гола, добившись разгромного счета. Хотя крупного поражения волгоградцы точно  не заслужили.

А видеопомощники рефери хоть и вернули «должок» ростовской команде, но, думается, поводов для спора об эффективности VAR, по крайней мере, в нынешней редакции только добавили.

***

Победа позволила «Ростову» вернуться в когорту команд, ведущих борьбу за попадаине в зону УЕФА. У команды Карпина стало 37 очков, столько же, сколько у «Локомотива» и «Сочи». Но у конкурентов есть игра в запасе.

Ну, а хозяева поля должны держать удар судьбы. Команда набрала после 23 туров всего 18 очков, но пока это позволяет волгоградцам не опускаться в зону прямого вылета, но вот стыковых матчей «Ротору» избежать едва ли удастся.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 23-й тур

«Ротор» - «Ростов» - 0:4 (0:1)

Голы: Гигович, 41 (0:1); Альмквист, 59 (0:2); Соу, 62 (0:3); Саплинов, 90+2 (0:4).

Нереализованный пенальти: Соу, 8  -вратарь.