Пять клубов РПЛ подписали меморандум о развитии детско-юношеского футбола. В документе будут прописаны основные положения о сотрудничестве, а также взаимном уважении прав и интересов футбольных академий.

Казалось бы, обычное дело, но удивляет другое: в меморандуме нет «Зенита» - лидера российского футбола последних лет! В соглашении только «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар». Разбираемся, для чего вообще нужен этот меморандум и почему там нет «Зенита».

Пожалуй, главная вещь, предусмотренная в документе (и о которой не говорят открыто) - это соглашение по честной борьбе за талантливых футболистов, пишет  championat.com .

В последние годы неоднократно случались громкие скандалы на уровне детско-юношеского футбола. Так, например, в 2016 году испортились отношения между «Спартаком» и «Краснодаром» - тогда красно-белые увели воспитанника «быков» Ивана Репяха. Во многом из-за этой ситуации, по слухам, и не состоялся переход в «Спартак» нападающего «Краснодара» Фёдора Смолова.

Меморандум должен помочь избежать подобных ситуаций в будущем. По крайней мере, на это рассчитывают представители «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодара».

Почему нет «Зенита»?

С вопросом, почему в этом меморандуме нет «Зенита», мы обратились в РФС, ДФЛ и «Зенит». Ответов, к сожалению, не получили. Однако по информации, имеющейся у нас, инициатива исходит от московских клубов - они «Зенит» якобы даже не приглашали.

Интересно, как отсутствие питерцев в этом соглашении скажется на работе их клубной академии? И главное: получат ли хоть какие-то преимущества участники меморандума - «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар»? Пока всё это выглядит как подковëрная борьба крупных клубов российского чемпионата. Как будто Москва и присоединившийся к ней Краснодар решили дружить против Петербурга.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля