Нынешний полузащитник «Сочи» Артур Юсупов, поигравший в свое во время во многих интересных командах (в «Динамо» времен Станислава Черчесова, в «Зените» при Андре Вилаш-Боаше, в «Ростове» – при Валерии Карпине) в интервью Sport24 высказал свое отношению к лимиту в Российской премьер-лиге. В частности, он признал, что попадал в состав «Зенита» в 2015-2017 гг. во многом благодаря ограничительной квоте на легионеров.

- При Боаше это было близко к правде - я действительно играл во многом из-за лимита: иначе там нереально было пробиться. Когда в команде Хави Гарсия, Витсель и Данни, невозможно играть без лимита. Тогда в ЛЧ (на групповом этапе!) у нас было пять побед, только шестой матч проиграли. В итоге я сыграл около 30 игр в первом сезоне - там и Лига чемпионов была, и Кубок. А хейтерам я скажу вот что. Заметил закономерность: дилетанты к моей игре всегда относятся плохо, но почему-то тренеры всегда меня ставят и партнеры по команде обо мне хорошего мнения.

- Какое у тебя сейчас отношение к лимиту?

- Когда он был «7+4», русским трудно было играть, особенно молодым. Нужен какой-то баланс. Но отменять его (лимит) нельзя.

***

Крайности всегда вредны и опасны. Полностью отменять лимит нельзя, поскольку наших игроков могут заменить более «выгодные» игроки балканских стран и из Африки. Но и нельзя усугублять и без того проигрышное положение наших клубов в еврокубках, заставляя их играть с европейскими командами, не знающими ограничений. Нужны какие-то особы условия для участников еврокубков. Вполне можно придумать формулу и условия, при которой российские команды будут не так ущемлены лимитом в еврокубках, не получая непропорциональных преимуществ в чемпионате страны. Надо только не тянуть, кота за хвост. А то не успеем опомнится, как останемся без единого участника на групповом этапе еврокубков! Если ничего срочно не предпринять, то такая угроза станет неотвратимой. Ей уже сегодня можно только ослабить, но не ликвидировать – после двух провалов на европейской арене.

Футбол Зенит ФК РПЛ Юсупов Артур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля