36-летний защитник Ренат Янбаев за 10 лет игры в «Локомотиве» застал 12 тренеров. При этом сильно пожалел, что ушел из стана железнодорожников в «Краснодар», где пришлось завершить карьеру в РПЛ. При этом он до сих пор играет. Правда, в ПФЛ за ногинское «Знамя». Зато в компании таких «зубров», как Павлюченко, Шишкин и Шешуков.

— В 2007-м ты перешел в «Локомотив», в котором отыграл 10 лет. Самый странный легионер, которого ты там встретил?

— Запомнился Н`Дойе, но не потому что он чудил, а из-за его африканских костюмов. Штаны, халат — выглядело очень красиво! Он даже в клуб или ресторан так наряжался, - приводит слова Янбаева sport24.ru.

— Рыбус и Идову мне рассказывали, что самое сложное — играть на фланге со скамейкой Семина, потому что он всю игру на них кричал. Тебя это напрягало?

— Это правда! Если не дай бог не пошла игра, левый защитник виноват во всех грехах и получал за всю команду. Причем Палычу пофигу, что ты из-за этого еще хуже начинал играть. Дима Торбинский просто офигевал — он левого хава играл и просто терялся, когда на него орали. Вот ты мне напомнил, и у меня сейчас перед глазами Семин, который размахивает руками, бежит за тобой и кричит: «Ян-ба-ев!». Но знаешь, мотивировать он умел. Когда в перерыве у нас по раздевалке сумки с бутылками летали, мы выходили на второй тайм и убивали любого. Палыч молодец, реально топ. У него все по-честному: играли сильнейшие, а звезда ты или не звезда — не имело значения. Помню, как он Одемвингие убрал в «Локомотив-2», когда тот вроде как уходить собирался и расслабился. В итоге ездил тренироваться в Черкизово, пока не одумался. При этом Семин всегда был за команду, за пацанов. Даже премиальные нам однажды выбил. Это было в 2010-м. Пришла Смородская и сразу изменила схему выплаты бонусов. До нее работала система в виде «лестницы»: в начале сезона прописывалась сумма, которая росла после победы, тормозилась в случае ничьи и падала, если команда проигрывала. Ольга Юрьевна все уравняла. У нас тогда еще была неудачная серия: никак не могли победить, вылетели из Лиги Европы от «Лозанны». И перед матчем с ЦСКА, который шел на первом месте, Палыч объявил, что за победу каждый получит дополнительно по 10 тысяч долларов. Он сам нашел какого-то спонсора, который выделил на команду, кажется, тысяч 100. В итоге мы победили 1:0. На следующий день Сычев, который был капитаном, всем раздал. Мы поделили на всех в команде — получилось по 6 тысяч.

— Где были самые большие премиальные?

— В том же «Локомотиве», но при Липатове. За победу над командой из топ-5 в таблице платили по 25 тысяч долларов. Если обыгрывали соперников с 6-го по 10-е места, получали по 15-20 тысяч; а с 10-го по 16-е — по 10 тысяч. Помню, как-то грохнули «Сатурн», который шел четвертым, и заработали по 25 тысяч. При Коусейру выдали долгую серию без поражений: он пришел в июле, а первое поражение у нас случилось только в ноябре от «Спартака». За это время премиальные достигли 800 тысяч рублей за победу.

— Крышу не сносило от таких денег?

— Ну, что значит, сносило крышу? Поначалу я все родителям отдавал. Потом — да: тратил на себя, гулял. Машины менял по 2-3 штуки за год. Но, например, такого, чтобы я пришел в казино и там оставил огромную сумму, не было. Я вообще неазартный человек.

— Как реагировал Фарфан, когда Семин называл его Форланом?

— Да нормально, по-доброму. Ржал вместе со всеми. Еще смешно было, когда Палыч меня с Абаевым путал. Янбаев, Абаев — похоже, ха-ха!

— Помнишь день, когда команде представили Смородскую?

— Это было в Лозанне, перед игрой. Кстати, там она нам и объявила, что урезает премиальные. Мол, первые полгода будет разбираться с деньгами, поэтому пока никаких контрактов, ничего… После такого настроение у всех просело. Но дальше Ольга Юрьевна освоилась, и все было хорошо. Ничего плохого про Смородскую точно не скажу. Она нас не обижала, всегда стояла за команду.

— У тебя есть объяснение, почему сняли Красножана? Смородская уверена: в 2011-м «Локомотив» сдал игру с «Анжи».

— Я играл в том матче. На другом фланге вышел Шишкин. А вот в центре Красножан поставил в пару к Бурлаку Марко Башу, хотя все знали, что он уходит. При этом Глушаков, Лоськов, Игнатьев и еще кто-то из основных остались в запасе, а Гатагов и Минченков — в основе… Уже не помню точно, но в старте из основных было всего 6-7 человек. Вот этот момент мы не очень поняли. Но просьбы сдать игру точно не было — об этом не говорил ни Красножан, ни кто-либо еще. После игры нам дали два дня выходных, а после мы разъехались по сборным. Когда все случилось, мы были просто в шоке. Помню, выходим с тренировки сборной на «Петровском», открываем новости… Я сразу позвонил в Москву ребятам, чтобы уточнить, правда или нет. Мы же шли в лидерах…

— Ты завершил карьеру в РПЛ в «Краснодаре». Зачем ушел из «Локомотива»?

— Это моя главная боль. Было так: летом 2017-го истекал контракт, а в ноябре на меня вышел «Краснодар». Звонил спортивный директор Зинин: «Давай к нам, мы тебя хотим». В конце месяца, перед отпуском, встретились с Хашигом — он все подтвердил. Наступает январь — я не знаю, что делать. Снова звонит Зинин: «Мы готовы подписать предварительный контракт». Я позвонил в «Локомотив» и объяснил ситуацию. Семин ответил: «Янбаев летит на сборы, там поговорим». Звоню Геркусу и говорю: «Илья Леонидович, у меня на руках хорошее предложение — не могу сказать, от кого. И контракт на два года. Что делать?». Он ответил: «Пока ничего не могу сказать, я сейчас за границей. Хочешь — подписывай. Ну, или поговорим на сборах». Я подумал: мне уже 33, «Краснодар» дает контракт на два года, это реально неплохо. Плюс отец советовал: «Переходи-переходи». Ну, и я набрал Зинину — после этого мы встретились в Москве, и я все подписал. А через пару дней полетел на сборы с «Локомотивом». Там ко мне подошел Геркус — хотел обсудить контракт. Но разговаривать уже не было смысла, я начал отнекиваться: «Я подумаю, пока не знаю». А через пару дней они узнали, что я уже договорился с «Краснодаром», и вопрос был закрыт.

— В какой момент пожалел, что ушел из «Локо»?

— Помню, вылетал в Краснодар из Внуково, а там рядом база «Локомотива», дом… Первая мысль: куда я лечу? Зачем? В «Локомотиве» столько лет провел — это реально была семья. В «Краснодаре» у меня сразу не пошло. Потом еще Зинина убрали, который меня приводил, и я окончательно осел. К клубу-то ноль претензий. Я сам совершил ошибку — надо было оставаться, «Локомотив» же собирался предложить контракт. Тогда как раз Гарик Денисов продлился, дальше должен был я…

— Главный миф о Галицком в «Краснодаре»: он оказывает слишком большое влияние на каждого тренера. Это чувствовалось?

— При мне он установки не давал и пожелания по составу не высказывал. Но при этом все контролировал. На базе стояли камеры, которые транслировали наши тренировки, поэтому Сергей Николаевич смотрел их из офиса в прямом эфире и был в курсе, кто в какой форме находится. Хотя чуть ли не каждый день прилетал к команде. Тренируешься, слышишь звук приближающегося вертолета — значит, Галицкий. Все сразу начинали суетиться, охрана сбегалась.

Честно говоря, к таким игрокам, как Янбаев, большого уважения нет. ЦСКА, «Анжи», «Химки», «Кубань», «Локомотив», «Зенит» и «Краснодар» - вот команды РПЛ, за которые он играл.  Этот футболист всегда играл только за деньги. Понятие честь флага для него не существует.

Футбол РПЛ «Локомотив» ФК Янбаев Ренат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля