Матч 24-го тура РПЛ в Счанкт-Петербурге стал побег=ным для хозяев: «Зенит» оболел «Химки» со счетом 2:0.
«Химки» - команда-открытие чемпионата, подопечные Игоря Черевченко не проигрывают уже в 10 матчах подряд, недавно обыграли «Рибин» в Казани (3:1), чего не удалось сделать «Зениту». Кстати, та победа была для «Химок» десятой в сезоне. А проигрывали химчане как раз в последний раз именно «Зениту» - 1 ноября 0:2 в домашнем для них матче. Так что встреча обещала быть непростой для питерцев. И подтверждение этому мы увидели уже на второй минуте матча: уже на второй минуте встречи Боженов выкатил под удар Дагерстол – но Лунев справился с сильным ударом.

VAR отменил быстрый гол Азмуна

Наводить поряджок питрецы принялись довольно быстро. Уже на 8-й минуте матча хозяева забили. Но предголевой пас Ловрен делал, отмахнувшись рукой, и она попала то ли в шею, то ли в лицо защитнику Дмитрию Тихому – тот упал на газон, закрывшись руками. Пока Караваев выцелил Азмуна пасом, а иранец отправил мяч в сетку ворот Лантратова, защитник с газона не вставал. Гол поначалу судья засчитал, но помощник VAR настоял на просмотре – и взятие ворот было отменено. Примерно 2 минуты горели на табло цифры 1:0…
Обидный для хозяев эпизод настроил команду на дополнительное давление, чуть неточны в завершениях были Дзюба и все тот же Азмун. А на рубеже получаса игры «Химки» выручила штанга!
«Зенит» заработал обычный стандарт на половине поля соперника, Ракицкий выполнил передачу, а Дуглас Сантос решил пальнуть с 30 метров – да так мощно зарядил, что когда зазвенела стойка от удара, голкипер «Химок» даже не дернулся. Вот-вот прорвет, - подумалось.

Мирзов салютовал Черчесову, но Краваев был ловчее на подборе

Однако гости тоже огрызались. Вызванный недавно Станиславом Черчесовым в сборную, но не принявший участия в матчах за национальную команду Резиуан Мирзов дважды пытался огорчить Лунева, один раз очень опасно у него получилось. При этом он накрыл Малкома у штрафной «Зенита», пролез в штрафную на левом углу, прокрутил защитников, ушел в центр и пробил в дальний угол - немного неточно.
А финальные минуты первого тайма все же остались за хозяевами – не могло не сказаться их мощное давление. На последней минуте основного времени Сердар пробивал после паса Дзюбы в дальний, но не точно. Малком влетел в штрафную и успел на подбор, пробил в касание – увы, слишком с острого угла замыкал, мимо. А завершил эту голевую феерию в добавленные три минуты Вячеслав Караваев. Ракицкий навесил, Дуглас Сантос мощнейшим выстрелом попал в перекладину - мяч отскочил в гущу игроков, где в борьбе активнее всех был Дзюба, а затем снаряд оказался у Караваева, который с нескольких метров вколотил мяч в сетку, открыв счет.
Гости опять уповали на ВАР, сигнализируя, что Вячеслав помогал себе рукой. Но тут судья встал на сторону хозяев, не усмотрев нарущения.

Лунев встал на дорожку Кержакова?

Во втором тайме борьба стала более вязкой, гости закрылись в своей штрафной, гораздо реже позволяя себе контратаки. После часа игры стало тревожно за голкипера «Зенита» Андрея Лунева, который стал держаться за заднюю поверхность бедра. Но тренерский штаб не стал риковать, бросая в бой молодого гокипера Одоевского – слишком высоки ставки. А тут и Мирзов вновь пробовал на прочность пост № 1 «Зенита», и экс-зщенитовец Могилевец ему помогал…
На 82-й «Зенит» мог снять все вопросы относительно исхода встречи, но Дугласа Сантоса не попал практически в пустые ворота. Бразилец заслужил звание самого невезучего зенитовца сегодня – у него, напомним, была и штанга, и перекладина. Наверное, судьба воздаст ему сполна в другом матче.

Аккуратный джокер Мостовой

А точку поставил вышедший в концовке на замену Андрей Мостовой. На 92-й Дуглас Сантос перехватил мяч на своей половине поля и выполнил длинную передачу вперёд на Вендела, бразилец классным пасом вывел Мостового один на один с вратарём соперника и тот всё сделал грамотно, аккуратно закатив мяч в дальний угол – 2:0.
«Зенит» справился с задачей и не отпустил «Спартак», восстановив отрыв от второго метста в 4 очка.