«Сочи» уже через два месяца предстоит дебютировать в еврокубках - первый матч квалификации Лиги конференций состоится уже 22 июля (а жеребьевка и вовсе – 15 или 16 июня). Времени на раскачку совсем нет. Для того чтобы преодолеть сито квалификации необходимо укреплять состав команды, а вместо этого, как стало недавно известно, «Сочи» покидает ведущий форвард – Антон Заболотный. Причем, как сообщает владелец клуба Борис Ротенберг, в ЦСКА нападающий отправился самовольно, никого не предупредив.

«Тренеры занимаются составом. Они дают мне списки, кто мог бы усилить команду, кто остаётся, а кто самовольно ушёл, даже не предупредив меня. Это Антон Заболотный. Я ему сказал, что это его выбор, чтобы он понимал, что здесь он вырос как футболист, получил вызов в сборную России.

Да, это дело футболистов, где ему играть, где развиваться и где он достигнет наивысшего результата. Дай бог, чтобы у него получилось в ЦСКА. Он сделал выбор, на тему контракта я с ним не разговаривал. Но мы говорили ему, что хотим, чтобы он был у нас, мы на него рассчитывали. Желаю ему удачи в ЦСКА. Остальные лидеры остаются в клубе», - цитирует Ротенберга РИА Новости.

В завершившемся сезоне 29-летний форвард провёл 27 матчей в Российской Премьер-Лиге, забил девять голов и отдал четыре результативные передачи. Летом у него истекал контракт с «Сочи». Вероятно, Антон не сомневался, что на финише сезона ЦСКА займет более высокую позицию, а вышло наоборот: армейцы остались без еврокубков, а «Сочи» будет играть в Лиге конференций.

Нельзя сказать, что Антон подвел команду – в «Сочи» сами затянули решение вопроса с контрактом. А вот то, что он поставил команду в трудное положение – сказать можно. За два месяца до дебюта в еврокубках «Сочи» остался без ключевого нападающего. А соперники в отборе на групповой этап будут очень сложными. Мы уже неоднократно писали, что состав квалификации Лиги конференций тождествен тому, что был в Лиге Европы. А российские клубы два сезона подряд проваливались там бесславно. Между тем путь «Сочи» и «Рубина» будет еще сложнее, чем у предшественников – из-за низкого клубного рейтинга УЕФА. «Сочи» лишь в стартовом 2-м круге квалификации окажется в числе «сеяных», в 3-м и 4-м отборочных раундах – им придется биться с крепкими европейскими клубами.  Скажем, в Англии на место в квалификации Лиги Конференций претендуют «Тоттенхэм», «Вест Хэм», «Эвертон» и «Арсенал».

Напомним, что в прошлом году «Тоттенхэм» выпал «Ростову», но команда Валерия Карпина до него не добралась, проиграв на круг раньше скромному израильскому «Маккаби» из Хайфы.

Футбол Ротенберг Борис «Сочи» ФК Заболотный Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая