Бывший главный тренер ФК «Сочи», ныне возглавляющий «Олимп-Долгопрудный», Александр Точилин в интервью «Известиям» высказался о потенциале своей бывшей команды,  а также отреагировал на критику по адресу «леопардов», которых называют фарм-клубом «Зенита».

— Вас раздражает, что «Сочи» называют фарм-клубом «Зенита», припоминая огромное количество пришедших в команду игроков из Питера и связывая с этим то, что сочинцы и при вас, и при Федотове неизменно проигрывают «Зениту»?

— Честно говоря, в «Сочи» не обращают внимания на эти разговоры. Это разговоры для нищих, которые ищут не в себе причины своих неудач, а в ком-то или чем-то другом. Поэтому клуб не обращает на это внимания, движется в своем направлении. И это главный залог успеха, - приводит слова Точилина iz.ru.

— Удивлены выходу «Сочи» в еврокубки по итогам сезона?

— Нет, у этой команды был виден потенциал. Единственное, что было нужно, — время. «Сочи» уже второй сезон играет практически одним составом. Его попадание в Европу говорит о хорошем уровне. Думаю, в еврокубках южане достойно сыграют.

— Перед нынешним сезоном команда потеряла двух лидеров второй половины прошлого чемпионата — Кокорина и Мостового. Почему все равно удалось улучшить результаты?

— Это неудивительно. Я знаю возможности футболистов, которые там остались, — они очень хорошие. Плюс тренерский штаб, который пришел после нас. Понятно, что таким игрокам, как Мостовой и Кокорин, тяжело найти замену с учетом всех организационных моментов. Но это не стало проблемой. Чем именно сильна команда «Сочи»? В первую очередь, тренерским штабом, а во вторую — тем, что все понимают, во что и как надо играть. Наверное, с вышеназванными футболистами можно было замахнуться на медали. Но то, что без них заняли пятое место, я считаю достойным результатом для такого молодого клуба, который всего второй сезон играет в РПЛ.

Напомним, что Точилин возглавлял сочинский клуб в 2018-2019 годах. В сезоне-2020/21 Тинькофф РПЛ «Сочи» занял пятое место, завоевав путевку в Лигу конференций. При этом отставание сочинцев от призового третьего места составило всего три очка.

Футбол РПЛ Сочи ФК Точилин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля