Родченков, на днях вновь всплывший в медиа-пространстве с очередными «разоблачениями» многолетней давности, решил теперь сосредоточиться на футболе. В интервью британской Daily Mail он обвинил ФИФА в отсутствии в структуре организации подразделения по борьбе с допингом. Мол, из-за этого сигналы о нарушениях в сборной России перед домашним ЧМ-2018 и четырьмя годами ранее не были разоблачены. Тогда эта Daily Mail сообщало о сокрытии допинг-проб как минимум 34 российских футболистов, включая весь состав сборной России. ФИФА и УЕФА в 2018-м перепроверили допинг-пробы и не обнаружили нарушений. К вящему неудовольствию Родченкова его компании. Поскольку «случаи были явные» - вещает Родченков, разумеется, не приводя фактов. Просто он-то сам это знает.
Также в интервью Родченков взялся за бывшего главного врача «Зенита» и олимпийской сборной России Сергея Пухова. «Сергей Пухов был связан с Куличенко (эк-наставник сборной Росси по легкой атлетике, которого Родченков считает главным куратором допинговой программы в легкой атлетике – Ред.) и тоже был частью команды, реализовывавшей государственную допинговую программу. У него отличные знания в части допинговых схем, а также богатый практический опыт. Так что это был хороший пример «знахаря» от мира футбола», - цитирует Daily Mail Родченкова. По мнению скандального профессора, котрого атлеты и специалисты в России самого считают организатором допинговых схем, Пухов пользовался расположением тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, пожизненно дисквалифицированного за нарушение антидопинговых правил.
Еще один аргумент против Пухова – воспоминания Фернандо Риксена, ныне покойного. Ничего предосудительного, но после приема «пилюль» от Пухова футболист писал: «Моя энергия била через край. Ни у кого не было выявлено положительных допинговых проб, так что я был убежден, что все законно. Я говорил себе, что Пухову известны рамки. В конце концов, он работал врачом олимпийской сборной России». Тоже бездоказательно, но эмоционально.

Футбол Зенит ФК Родченков Григорий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля