Вчерашняя игра в Ростове (победа «Зенита» 2:0) - далеко не первый провальный матч летом от Ярослава Ракицкого, - считает эксперт Sports.ru. - Если, например, в матче с «Крыльями Советов» Ракицкий провалился только с точки зрения обороны, то против «Ростова» защитник неожиданно испытывал большие проблемы под давлением. В незасчитанном голе Ионова больше скорее виноват Ловрен (он подсунул Ракицкому мяч), но несколько контратак неточными передачами привез именно Ракицкий. Даже атаку «Ростова», приведшую ко второй желтой карточке Ярослава, запустил он сам - неточным забросом на правый фланг.
Из положительного: «Зенит» снова забил после стандарта - первый гол за петербуржцев оформил Ловрен. Хорват элитно отклеился от Хаджикадунича и мягко послал мяч в левый угол. Выделим еще два интересных розыгрыша стандартов от команды Семака: короткий розыгрыш углового с передачей Малкома на Караваева в первом тайме и вывод Дриусси на удар после штрафного во втором тайме. В обоих случаях «Зенит» подводило исполнение (промах Дриусси вообще привел к контратаке и первой желтой Ракицкого), но сами задумки - очень интересно.

Ракицкий получил в Ростове чуть больше чем за 20 минут игрового времени две желтые карточки. В первом тайме украинец ценой нарушения сорвал быструю контратаку хозяев, организованную после того, как аргентинец Себастьян Дриусси не сумел пробить по воротам с паса Малкома. А на 78-й Ракицкий сбил в подкате Зайнутдинова. Но «Зенит» забил второй уже в меньшинстве.