Зачем судьям нужен полиграф? Что с Еськовым и Казарцевым? На эти опросы комментатор Нобель Арустамян попросил ответить председателя судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца, выложив его ответы в своем телеграм-канале.

Главное: полиграф не будет работать по требованию клубов. Проверку комитет предлагает судьям пройти добровольно на основании комплексного анализа каждой ситуации и основываясь на решении экспертно-судейской комиссии по ключевым ошибкам. Никакого давления в виде прослушивания, слежки за судьями или иных методов правоохранительных органов использоваться не будет. Это и противозаконно, и негуманно.

Еськов признал ошибки. «Судьи Казарцев (работал с Еськовым на матче «Спартак» - «Сочи» (2:2), Сухой (ошибся на матче «Ротор» - «Спартак» (0:1) и Москалев (VAR «Ротор» - «Спартак») отстранены из-за грубых ошибок повлиявших на результат матча, - сказал Хачатурянц. - Эти решения были приняты по итогам заседания экспертно-судейской комиссии. Казарцев, поставивший «Спартаку» два пенальти, отстранен от судейства до 10 октября, далее он будет обслуживать матчи ФНЛ. В начале 2021 года на основании анализа результатов и качества его работы будет приниматься решение о возвращении в РПЛ. Сухой и Москалев отстранены на месяц».

К признавшему ошибки в матче «Спартака» с «Сочи» Еськову главные вопросы возникли не по этой игре, а по матчу 27-го тура прошлого розыгрыша чемпионата России «Ростов» - «Уфа» (1:2). Внутреннее расследование по этой встрече комитет не комментирует. Не исключалось, что Еськов будет дисквалифицирован пожизненно. Пока он был временно отстранён от судейства по решению РФС. А сегодня стало известно, что этот арбитр уходит на преподавательскую работу в одном из центров подготовки футбольных судей.

Футбол Спартак ФК Хачатурянц Ашот
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля