Андрей Мостовой стал первым российским футболистом, который в семи поединках с участием «Зенита» в нынешнем сезоне Тинькофф РПЛ был признан лучшим игроком матча. Мостовой установил по-своему уникальное достижение, поскольку в шести предыдущих встречах лучшими становились легионеры - как в составе «Зенита», так и в составе соперников.  

Приз полузащитнику петербургского клуба, который, возможно, переломил наметившуюся тенденцию с засильем легионеров в борьбе за трофей в матчах с участием «Зенита», был вручён по итогам матча с «Арсеналом» (3:1), который состоялся в рамках 7-го тура. Впрочем, только время покажет, насколько оправдан этот прогноз. Но уже одно только, что он стал первым россиянином в семёрке победителей - отрадный факт.  

Ранее четыре раза приз в матчах с участием «сине-бело-голубых» получали легионеры «Зенита» (Себастьян Дриусси, Малком, Сердар Азмун и Дуглас Сантос), а ещё в двух случаях - игроки соперника.

Премия «Лучший игрок матча» вручается после каждой игры РПЛ, а лауреаты совместно выбираются премьер-лигой и телеканалом МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Лучшие игроки матчей с участием «Зенита»

1-й тур. «Ротор» - «Зенит» - 0:2

Лучший игрок - Себастьян Дриусси («Зенит», Аргентина). Забил гол и сделал голевую передачу.

2-й тур. «Ростов» - «Зенит» - 0:2

Лучший игрок - Малком («Зенит», Бразилия). Помог гостям добиться уверенной победы.

3-й тур. «Зенит» - ЦСКА - 2:1

Лучший игрок - Сердар Азмун («Зенит», Иран). Забил два гола.

4-й тур. «Зенит» - «Тамбов» - 4:1

Лучший игрок - Дуглас Сантос («Зенит», Бразилия). Забил первый гол своей команды.

5-й тур. «Динамо» - «Зенит» - 1:0

Лучший игрок - Тони Шунич («Динамо», Босния). Забил гол.

6-й тур. «Локомотив» - «Зенит» - 0:0

Лучший игрок - Ведран Чорлука («Локомотив», Хорватия). Не отметился результативными действиями.

7-й тур. «Зенит» - «Арсенал» - 3:1

Лучший игрок - Андрей Мостовой («Зенит», Россия). Забил гол.

Оценивая игру Мостового после матча с «Арсеналом» и в целом, бывший полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин дал молодому футболисту высокую оценку.

- Мне кажется, Андрей Мостовой хорошо выглядит и не выпадает из игры. Он идет вверх, хорошо проявил себя в «Сочи» в прошлом сезоне, за что и получил шанс закрепиться в составе «Зенита». Естественно, тренеры хотят от него дальнейшего движения вперед, но, в целом, своей игрой Мостовой подтверждает, что заслужил место в основе, - цитирует  matchtv.ru Аршавина.

Футбол Зенит ФК Малком Азмун Сердар Мостовой Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля