Вчера московское «Динамо» сообщило, что клуб договорился о назначении на пост главного тренера с немецким наставником Сандро Шварцем, который с лета 2017 года по ноябрь 2019-го возглавлял «Майнц». Член совета директоров «бело-голубых» Сергей Степашин прокомментировал «КП» перемены.

- Шварц начинал свою карьеру в «Майнце» вместе с Юргеном Клоппом. Говорят, они даже как-то подрались, а потом подружились. И до сих пор поддерживают отношении.
- Подраться любому человеку в молодом возрасте нужно. Я знаю, что они уважают друг друга. Я читал интервью Клоппа о Сандро. Так что я думаю, что это просто спортивные эпизоды, что называется.
- Шварц работал в «Майнце» и тогда, когда там был главным тренером Томас Тухель, который сейчас тренирует ПСЖ. Подойдет ли «Динамо» немецкая школа? Говорят, у них все комбинации рассчитаны на компьютере. А «Динамо» - это сила в движении, а не педантизм.
- Ну, здрасьте, я ваша тетя. Логика Сандро, кстати, как и Желько Бувача, это как раз идти вперед. Играть впереди, поджимать на чужом поле. «Динамо» - это движение. Так что здесь все складывается. А дело не в немцах. Немцы, американцы, африканцы – какая разница? Футбол – это игра, где люди чувствуют и понимают друг друга. И я думаю, что те, кто приходит сегодня к нам играть и работать в «Динамо», они скоро будут русскими.
- То есть Шварц будет по-динамовски игру строить?
- Безусловно, да. С теми динамовскими традициями, которые были еще в Советском Союзе, когда играли Численко и Яшин. В футбол, который нравится зрителям, где самое главное – результат.
- Кроме кандидатуры Шварца называли еще Бердыева…
- Да нет, Бердыева кто-то придумал. На самом деле найти тренера было поручено спортивному директору Желько Бувачу. Собственно, с его предложением мы и согласились.
- Прямо какое-то футбольное землячество получается. И Шварц, и Воронин и Бувач играли за «Майнц».
- А еще Воронин выступал за сборную Украины. И блестяще играл, кстати, в московском «Динамо». Я уже говорил о том, что Андрей – это такой заводной человек, который дает драйв, придает хорошее настроение команде.

 

Футбол Динамо М ФК Воронин Андрей Степашин Сергей Шварц Сандро Бувач Желько
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая