- «Зенит» проведет три контрольных матча с немецкими клубами - «Шальке-04», «Вердером» и «Карлсруэ» - 3, 7 и 11 июля соответственно, - поделился наставник питерской команды на сборе в Австрии. - Что касается игроков сборной России, то они присоединятся к команде 4 июля, Сердар Азмун прилетит 30 июня. По поводу Ловрена и Барриоса - будем отталкиваться от результатов сборных, в которых они играют.
Не полетел на сборы Андрей Лунев, который пока не решил свой вопрос с контрактом. Эмануэль Маммана также остался в Петербурге - для полноценной работы в общей группе он пока не готов, довосстанавливается дома. Дальше посмотрим, как будут развиваться события.
Пригласили молодых талантливых футболистов, чтобы посмотреть на них в этих условиях, и чтобы увеличить количество игроков, которые есть в распоряжении. Для ребят это хороший шанс проявить себя.
- По какому принципу вы отбирали молодых футболистов для этих сборов?
- Мы просматриваем молодых и перспективных игроков, которые есть в структуре «Зенита». Для этих сборов отталкивались от позиций, на которых они выступают, и наличии игроков на этих позициях у нас. Посмотрим, потом примем совместное решение, как лучше развивать ребят, которые к нам пришли из ЮФЛ. Нужно посмотреть и разобраться, какой выбрать путь для дальнейшего развития. Ребята талантливые.
- На сегодняшней тренировке было заметно, что игроки основы нисколько не церемонятся с молодежью. Была ли дана установка сразу дать им понять, что такое взрослый футбол?
- Нет, конечно. И молодые не церемонятся со взрослыми. Это абсолютно нормально. Тренировка - есть тренировка, никто не обращает внимания на возраст и авторитет. На футбольном поле все равны.
- Необычная ситуация: сразу два Симутенкова. Бывало ли в вашей практике такое, когда отец и сын принимают участие в сборах в роли тренера и игрока?
- Не припомню, интересная ситуация. Думаю, для Вадима есть и дополнительная поддержка, и дополнительная ответственность. Нужно у него спросить, насколько ему комфортно в присутствии отца, насколько тот бывает строг к нему. Приятный момент, это здорово.
- Влияет ли вызов Малкома в олимпийскую сборную Бразилии на его подготовку на этих сборах?
- Никак не влияет. Он готовится вместе с командой. По поводу его вызова в сборную - пытаемся найти компромиссное решение, посмотрим, на сколько и когда. Пока в процессе переговоров вопрос находится и сложно сказать, когда он уедет.
- Наша сборная разочаровала?
- До финальной части Евро-2020 могли многие предположить, что с бельгийцами будет сложно, они объективно сильнее. Финляндию нужно было обыгрывать - так и произошло. Что касается датчан, то здесь и фактор чужого поля, и они оказались более удачливыми, если говорить по первому тайму. Достаточно равная игра, наши неплохо смотрелись, могли забить, но пропустили. В концовке сложно было рассчитывать на положительный результат. Дальше включилась разница: кто-то с тремя очками вышел, но у нас, к сожалению, разница не позволила включиться в борьбу, чтобы выйти в следующий этап, - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля