Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов прокомментировал возможную реформу чемпионата России.

Напомним, ранее Российский футбольный союз выступил с официальным заявлением, в котором объяснил, почему организация готовит масштабную реформу российского футбола, ссылаясь на аналитическую работу голландской компании Hypercube. В частности, планируется, что РПЛ перейдет на игру по швейцарской системе. В чем ее суть?

После первой части сезона РПЛ лучшие шесть команд проведут друг с другом по два матча, а команды с 7 по 16 места сыграют между собой по одному матчу. В конце сезона две худшие команды покинут высший дивизион, а 13-я и 14-я команда сыграют стыковые матчи с командами из ФНЛ.

«Спорт уик-энд» уже отмечал, что заинтересованность ведущих команд в переменах очевидна, ведь им предстоит сыграть больше матчей между собой. Это вызовет дополнительный зрительский интерес и позволит заработать больше денег. А вот как быть «второсортникам»? Много ли энтузиазма вызовут дополнительные встречи, скажем, между «Химками» и «Уфой», «Уралом» и «Ахматом»?

Аналогичного мнения придерживается и Федотов, хотя его «Сочи» будет наверняка бороьбся за место в первой шестерке.

 «Понятно, что у Hypercube огромный опыт. В тех странах, где они это применяли, реформы имели положительный эффект, появлялось много интересных, так называемых топ-матчей, борьба на протяжении всего турнира, не было болота. Но те страны в разы меньше России. Мы и так наблюдаем, как с небосклона исчезает очень много команд. На Дальнем Востоке их практически не осталось.

Несомненно, в первой шестерке будет больше топ-матчей, но у нас огромная территория. Не хотелось бы терять аудиторию. «Зенит», «Спартак» любимы везде. Когда «Спартак» приезжает в любой город, команда-хозяин будто играет на выезде, потому что очень много болельщиков «Спартака». Для зрителей и популяризации футбола очень важно, чтобы наш футбол все-таки сохранил эту целостность, и каждый имел возможность видеть наши топ-команды.

Жители страны будут только по телевизору видеть топ-клубы. Думаю, это несправедливо по отношению к болельщикам других команд», — сказал Федотов в эфире радиостанции «Маяк».

В общем, создавая элиту, РФС обречет остальной российский футбол на жалкое существование.

Источник: sport24.ru

Футбол «Сочи» ФК Федотов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая