«С волнением ожидали сегодняшнего матча, потому что после перерыва на матчи сборных, после Лиги чемпионов, понятно, что эмоциональный фон у нас был немного не тот, как нам хотелось бы, - сказал наставник «Зенита» после победы над «Рубином» в Казани (3:1). - Тем не менее, провели сегодня хороший матч, особенно первый тайм, с точки зрения организации, забитых мячей. Во втором тайме у нас было достаточно моментов, только не удалось забить. В обороне сыграли хорошо, позволили сопернику создать мало моментов.
- Второй матч подряд «Зенит» проводит с тремя центральными защитниками. С «Челси» эта схема была продиктована силой соперника. А с чем было связано такое решение сегодня?
- Выбор игроков всегда зависит от состояния футболистов и игры соперника. Все это мы учитывали при подготовке к матчу и решили сыграть так. Получилось хорошо.
- Сегодня впервые в этом сезоне забил Артем Дзюба. С чем было связано его голевое молчание? Повлиял ли как-то на это тот факт, что в сентябре его не вызвали в сборную?
- Не повлиял. Прошлый матч в РПЛ Артем провел хорошо, этот - еще лучше. Он набрал форму. Кто-то забивает в начале чемпионата, кто-то - в конце. На протяжении всего турнира разные игроки должны брать на себя бремя лидерства, чтобы команда побеждала.
- Азмун не прилетел на игру из-за травмы? Известно ли, на какой он выбыл срок?
- У Сердара имеется мышечная проблема, воспаление. Мы провели обследование, оно показало, что ничего критичного у него нет. Надеемся, что удастся отделаться небольшим сроком, и что к следующему матчу он будет готов».

«В первом тайме «Зенит» доминировал и заслуженно выиграл матч, - итожил наставник «Рубина» Леонид Слуцкий. - А мы играли очень плохо, не нашли зону отбора, робко действовали в атакующих действиях, допустили большое количество индивидуальных ошибок. Во втором тайме играли лучше, пытались не бросить вёсла, играли до конца, забили гол, имели моменты. Поэтому реакцией во втором тайме удовлетворён. Однако этого мало для победы над такой командой, как «Зенит».
- «Зенит» вышел на игру со схемой в пять защитников, хотя вы заявляли, что такого точно не будет. Насколько это было проблемой для вашей команды?
- Вопрос не в схеме. Во втором тайме она не была проблемой, она состоит в том, что мы дали слишком много уважения сопернику в первом тайме.
- Что произошло с Филипом Уремовичем? Показалось, что он травмировался совсем без контакта.
- У него спазмирована широчайшая мышца спины. Понятно, что с такой травмой тяжело продолжать играть.
- Можно ли назвать первый тайм «Рубина» худшим с момента вашего назначения по качеству игры?
- Нет, нужно понимать, что мы играли против «Зенита». Это большая команда, они крупно обыгрывали всех соперников по РПЛ. Наверно, нельзя считать этот тайм худшим.
- Джордже Деспотович второй матч подряд проводит плохо. Связано ли это с восстановлением от травмы?
- Он много пропустил. Всё-таки это очень зависимый игрок, ему важно почувствовать игровой ритм. Немудрено, что после длительной паузы он не в оптимальном состоянии».

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Слуцкий Леонид Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая