«От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Пока это не будет профессионально и серьезно, ничего мы не получим. Когда в виде спорта есть профессионалы и руководят, тогда есть результат, - заявил 4-кратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, комментируя избрание и. о. главы РПЛ Ашота Хачатурянца. - Президентом может быть кто угодно, но хотя бы понимающий, переживающий за российский спорт, за российский футбол, это один вопрос. Но вице-президентами и во всем остальном должны быть профессионалы, люди от футбола, но не при футболе, переживающие за тренировочные процессы.
А такие заявления, которые Дзюба делал, я не хочу, я не в форме, я не хочу играть за сборную России, вот где беда наша. Такие, как Дзюба, они не понимают, что футбол не приносит материальных благ, они сидят на шеях у налогоплательщиков, поэтому они должны ответить голами, а мы давно не видим результатов. Вот один раз у кого-то выиграли, а шумихи. Посчитать бы затраты. Вот о чем идет речь.
Мне неудобно приводить в пример, но когда Тихонов со своей командой руководил биатлоном, мы были лучшими в мире, немцы - вторые, норвежцы - третьи, а что мы получили, поменяв? Ничего, и по сей день. Самое страшное - 12 комплексов, построенных моей командой, лучших комплексов в мире, и они сегодня пустые до 2027 года. Вот это страшно», - цитирует Тихонова портал «ВсёПроСпорт».

Напомним, что 53-летний Хачатурянц – бизнесмен и чиновник. Пришел в судейский комитет РФС в июле 2019-го, а через 4 месяца возглавил его вместо уволенного Николая Левникова. Реформа судейства, запущенная Хачатурянцем, оценивается клубами в целом положительно.
Ашот Хачатурянц окончил институт нефти и газа в Москве, в отрасли дорос до поста члена совета директоров кампании «РуссНефть». Позже перешел в «Сбербанк», был гендиректором дочерней кампании, советником Германа Грефа. В нулевых возглавил управление ФСБ для реализации федеральной целевой программы по обустройству госграницы на Северном Кавказе. Позже занялся возрождением инфраструктуры спортивного общества «Динамо» и вернулся в «Сбер».

 

Футбол Зенит ФК РПЛ Дзюба Артем Хачатурянц Ашот Тихонов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля