Стало понятно, почему «Локомотив» выглядел столь невзрачно в последних играх. Причины, увы, надо искать в закулисье. Сегодня объявлено об отставке главного тренера команды Марко Николича. Сербский специалист пришел в сложную годину конфликта на смену Юрию Семину. Однако даже ярые сторонники Палыча со временем признали умение Николича в сложных условиях сосредотачиваться на футболе и добиваться результата с минимумом ресурсов.

Уходя в отставку Семин (из-за происков прежнего руководства клуба во главе с Василием Кикнадзе) с понятным сарказмом желал команде удержать занимаемые при нем позиции. Но вопреки всем проблемам, надо признать, что Николичу это удалось.  В чемпионате-2019/20 «Локомотив» удержал 2-е место, а сезоне-2020/21 клуб стал обладателем Кубка России и занял третье место в Тинькофф - Российской премьер-лиге.

И в этом сезоне «Локомотив» до недавнего 10-го тура не имел поражений, сохранял шансы на групповом этапе Лиги Европы, где команде скоро предстоят ключевые «стыковые» встречи с «Галатасараем». Однако ни эти результаты, ни напряженность ситуации не спасли Николича от отставки. Некоторые специалисты говорят, что новое руководство клуба сразу хотело поставить во главе команды своего тренера и просто искало предлог для отстранения серба. Однако Николич всё не проигрывал и не проигрывал. Не снимать же тренера за выездное поражение от «Лацио»?! А других просто не было.

Но вот «Локомотив» проиграл «Ростову» - 1:2. И сразу было объявлено о том, что сербский специалист покидает пост главного тренера московского футбольного клуба. Вот как об этом сообщила пресс-служба «Локомотива»:  

«Футбольный клуб «Локомотив» и сербский специалист Марко Николич расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Вместе с Николичем тренерский штаб команды также покинут Радойе Смилянич и Горан Басарич. ФК «Локомотив» благодарит Марко Николича и его ассистентов за проделанную работу и желает им успехов в дальнейшей карьере. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Дмитрий Лоськов».

***

Грустно всё это. За одной позорной тренерской отставкой (Семина) в «Локомотиве» последовала другая, не менее сомнительная. Посмотрим, что за кандидатуру явит руководство клуба, и как дальше пойдут дела у железнодорожников.

Этот вопрос волновал бы только поклонников «Локомотива», если бы не участие команды в еврокубках, где России просто нельзя в очередной раз проваливаться, чтобы вообще не остаться в ближайшем будущем без группового этапа всех европейских лиг.

Футбол РПЛ Локомотив ФК Николич Марко
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая