Первое большое интервью будущего главы РПЛ можно растаскивать на цитаты. Ашот Хачатурянц будучи руководителем судейского корпуса не особо баловал прессу общением, но заслужил имидж реформатора. Теперь в статусе единственного кандидата на пост президента Лиги (сегодня прошло голосование) был вынужденно более словоохотлив. Рассказал как о своем видении будущего РПЛ и причине ухода Прядкина, так и удивил оценкой ситуации в судействе - по его резким действиям, приводившим к отстранению арбитров и проверке их на детекторе лжи, казалось, что у нас в судейском корпусе все достаточно мрачно. Итак, основные мысли Хачатурянца из интервью «Матч ТВ» собрал портал Sports.ru.

  • Хачатурянцу предлагали возглавить лигу еще год назад - обратились акционеры многих клубов: «Тогда свой отказ я обосновал тем, что считаю необходимым закончить реформы в судействе. Хотя вопрос изменений в РПЛ тоже назрел уже давно».
  • Хочет руководить еще и судейством - о кураторстве уже договорился с РФС: «Очень надеюсь, если не будет никаких юридических препон для совмещения, я хотел бы остаться во главе судейского комитета. Если по регламенту такое будет невозможно, как мы договорились с РФС, кураторство судейского комитета останется за мной».
  • Главная миссия - сделать футбол развлечением, превратить его в бизнес и обогатить клубы: «Цель - чтобы в лигу пришли деньги, большие деньги. Чтобы клубы больше зарабатывали. А бизнес любит понятную среду, то есть понятные правила - для этого необходимо провести реформы».
  • Ориентируется на модель АПЛ - и в финансах, и в зрелищности: «Такие традиции, конечно, сразу не воспитаешь, но, изучив опыт этой лиги, вижу, что это модель, к которой нам нужно стремиться». Хачатурянц понимает, что скопировать полностью не получится - из-за географических особенностей и традиций развития футбола в регионах.
  • Считает, что требования для перехода из ФНЛ в РПЛ нужно модифицировать - исходя их условий города и инфраструктуры: «Нельзя, например, требовать 30-тысячного стадиона от города, в котором население 100 или 200 тысяч. Здесь нужен разумный бизнес-подход. На сегодняшний день есть определенная унификация правил, но она держит планку слишком высоко».
  • Заявил, что коррупция в судействе РПЛ невозможна - есть просто ошибки, за которые наказывают: «Но эти ошибки не связаны с коррупцией - они могут быть связаны с непрофессионализмом или другими факторами - страхом, неуверенностью и так далее».
  • Отстранил Казарцева (оказалось, главного эксперта по ВАР) до конца года: «Принял решение о его отстранении до конца этого года. Дальше буду думать, что делать. Самое удивительное, что Василий Казарцев считается главным экспертом среди судей именно в области ВАР. Я разговаривал с Сергеем Карасевым, и он отмечал, что все спорные моменты и вопросы по ВАР мы адресуем именно Василию».
  • Объяснил назначение Перейры главой департамента: «Хотелось бы убрать некоторые эмоции со стороны клубов. В адрес Перрейры ничего домыслить невозможно. У Витора фантастическое сочетание топового судьи и опыта организационной работы. Такого опыта не хватило Виктору Кашшаи».
  • Анонсировал план разделить арбитров ВАР с полевыми - судьи говорят, что это разный уровень стресса и навыков: «Я искренне верю, что мы к этому придем. Не только мы, но и весь мировой футбол. Сами судьи в разговоре все время упоминают, что это разный уровень стресса, навыков. Думаю, со временем разделение будет».

 

Футбол РПЛ Хачатурянц Ашот
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая