Бригада арбитра Сергея Иванова обслужит центральный матч 12-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Спартаком», сообщила пресс-служба РФС, объявив назначения судей. Помощники арбитра в Петербурге в воскресенье - Владислав Назаров и Максим Ковалев, резервный - Евгений Кукуляк, на VAR - Алексей Сухой и Роман Усачев, инспектор матча - Николай Левников. Начало встречи 24 октября в 19:00 мск, прямая трансляция – на «Матч ТВ».

Иванов – судья со стажем, категорию ФИФА получил в 2014-м, сегодня будет работать на матче Лиги Европы в Стамбуле между «Фенербахче» и «Антверпеном». На матчах «Зенита» работал 25 раз: 15 побед, 5 ничьих и 5 поражений. Поставил 7 пенальти в пользу питерцев и 2 в их ворота.

Со «Спартаком» 37-летний арбитр сталкивался 22 раза: 12 побед, 4 ничьих и 6 поражений.

Работал и на дерби двух столиц – трижды:
26.09.2015. «Спартак» - «Зенит» - 2:2.
02.10.2016. «Зенит» - «Спартак» - 4:2.
19.07.2020. «Зенит» - «Спартак» - 2:1.

Особенно скандальными с точки зрения судейства получились две последние встречи. 5 лет назад (4:2) Иванову досталось за неудаление Кришито за фол на Промесе – должна быть вторая желтая. Конечно, «красно-белые» после поражения завели разговор, что судья свистел в одну сторону. Этот скандал вызвал отставку главы департамента судейства и инспектирования Валентина Иванова, у которого уже был конфликт с тогдашним президентом РФС Виталием Мутко.

Но самым резонансным был прошлогодний поединок - кубковый полуфинал. Федун негодовал в прессе так: «Ребята бились, не остановились после липового пенальти - его можно было дать при большом желании, вот его и дали, после незасчитанного гола. «Спартак» был ничуть не хуже дутого чемпиона. А в Лиге чемпионов они огребут. У меня нет никакого сомнения. Поскольку не будет судейской поддержки».
«Разрыв между нами и «Спартаком» - 33 очка. Какие еще нужны аргументы? – отвечал в СМИ генеральный директор питерцев Александр Медведев. - Обсуждать работу рефери - последнее дело, когда уже нет других аргументов. Играть надо…»

Кстати, судейский эксперт «СЭ», которого сложно заподозрить в симпатиях к «Зениту» (в этом издании, работающем на деньги «Газпрома», не скрывают своих «красно-белых» предпочтений и в открытую топят в своих публикациях за «Спартак» - что руководство, что многие репортеры – и даже поставляют кадры в пресс-службу команды Федуна) отмечал в разборах, что на самом деле ошибок Иванов тогда не навалял. А Федуном двигали эмоции.

Из последних скандалов Иванова – удаление Леонида Слуцкого 20 сентября во время матча «Рубин» - «Зенит» (1:3). Наставник «Рубина» назвал тогда арбитра профнепригодным: мол, тренер в карьере лишь дважды получал красные карточки во время матчей РПЛ - и в обоих случаях его удалял Иванов: «Я считаю, что он или преднамеренно искал моменты и так безобразно судит, что ужас, и надо человека убирать, потому что личные отношения он переносит на профессиональные моменты. Или он профнепригоден - значит, тоже надо убирать».
Сам арбитр объяснил свое решение тем, что тренер «Рубина» регулярно покидал пределы технической зоны: «Подтверждаю слова Слуцкого: не было оскорблений, не было нецензурной брани. Но он неоднократно покидал пределы технической зоны, а по правилам игры арбитр обязан реагировать на данное нарушение».

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Иванов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая