Главный тренер "Зенита" Сергей Семак — о предстоящем поединке со "Спартаком", состоянии Малкома и Клаудиньо, а также дисквалификации Далера Кузяева.

— Сергей Богданович, что известно о повреждениях Малкома и Клаудиньо? Есть ли риск, что они пропустят игру со "Спартаком"?

— Что касается Малкома и Клаудиньо, то их участие в матче под вопросом. Есть сомнения, что они смогут выйти на поле. Более точно мы сможем ответить на этот вопрос сегодня вечером, когда Малкому сделают МРТ. Мы посмотрим, есть ли у него повреждение, и если есть, то какое и сколько времени ему придется пропустить. По Клаудиньо ситуация получше, надеюсь, что все обойдется, — цитирует Семака пресс-служба клуба.

— Создают ли неудачи в трех последних матчах дополнительное давление на команду накануне важной игры?

— Думаю, нет: самая важная игра — следующая, а любая серия рано или поздно заканчивается. Серии, очки, победы — это статистика для журналистов, а нам нужно работать, готовиться к матчу и делать максимум возможного для того чтобы играть лучше и добиваться положительного результата.

— Как вы воспринимали дерби двух столиц, когда были игроком "Зенита", и позже, уже в качестве главного тренера? Для вас это больше чем рядовой матч?

— Я думаю, сколько болельщиков, столько и мнений, но для нас "Спартак" — один из самых серьезных оппонентов. Такое же отношение к этой команде и у наших болельщиков, и у меня лично. Моя футбольная жизнь прошла, по большей части, в составе ЦСКА и "Зенита", и для обеих этих команд "Спартак" является принципиальным соперником. Матчи с ними всегда достаточно напряженные, и мы ждем очень интересной игры, ждем ее с нетерпением. Мы рассчитываем на поддержку наших болельщиков — спасибо им большое за то, что всегда так прекрасно болеют за нас.

— С точки зрения футбольной составляющей чем силен "Спартак", который пропускает четыре гола от "Лестера"?

— "Спартак" силен контратаками, "Спартак" силен в обороне, даже несмотря на то, что они пропустили четыре, это команда, которая меньше других в чемпионате России позволяет создавать у своих ворот. Что бы ни говорили, уровень игроков, особенно в атакующей линии, достаточно высок, и нам предстоит очень интересная игра, к которой мы должны как следует восстановиться и подготовиться.

— "Спартак" Руя Витории с футбольной точки зрения отличается от команды Доменико Тедеско?

— Не мне сравнивать, тем более, в медийном пространстве. Я с уважением отношусь к любому тренеру. Я понимаю, каково это работать в таких командах, как "Спартак" и "Зенит", какое давление оказывается со стороны журналистов и специалистов. Работать на этой позиции очень непросто, я прекрасно это понимаю. Тренер "Спартака" старается выжимать максимум из того, что может сделать, всегда относится к ситуации позитивно — это достойно уважения.

— Потеря Далера Кузяева — он пропускает матч из-за перебора желтых карточек — насколько это будет ощутимо с учетом того, каким универсальным футболистом он является?

— У Далера есть небольшое повреждение — хорошо, что он сыграл в предыдущих матчах не так много и не усугубил его — поэтому эта пауза для него как нельзя кстати, он сможет немного передохнуть. Конечно, его отсутствие отражается на нашей команде, это игрок с определенным набором качеств, которые для нас очень важны. Нам будет его очень не хватать.

— После матча с "Ювентусом" вы сказали, что обследование Малкома запланировано на четверг. Сейчас выяснилось, что оно состоится только сегодня. Потребовалось какое-то время на то, чтобы спал отек?

— Да, при мышечных повреждениях отечность мешает точному диагнозу, и зачастую требуется время для того, чтобы правильно оценить состояние. УЗИ ему уже сделали, а вот МРТ ему предстоит пройти только сегодня.

— В последних матчах "Зенита" была ротация. Со "Спартаком" она тоже неизбежна. На что будете ориентироваться при выборе состава на игру — от матча с "Ювентусом" или на физическое состояние игроков?

— На все факторы. Конечно, нам нужно отталкиваться и от состояния футболистов, и от игры соперника. Есть клубы, у которых прослеживается определенная тактическая схема, и игроки, выступающие на одной позиции, идентичны по своим качествам. А у нас такого нет — у каждого игрока есть свои сильные стороны, и мы стараемся в зависимости от соперника и от игроков, которые выйдут в стартовом составе, подбирать тактическую схему.

24 октября (воскресенье). «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 19.00.

Источник: официальный сайт Зенита

Футбол Зенит ФК Семак Сергей «Спартак» Москва Витория Руй
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля