Нападающий "Зенита" Артем Дзюба рассказал о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться после выступления в составе сборной России на Евро-2020.

- За рубежом, если человек не забивает, в этом нет ничего страшного. Да, будут считать серию. Но будут замечать и другие вещи, которые он делает на футбольном поле. Как цепляется за мяч, как отдает передачи. У нас считают, кто сколько бегает. Когда ты не забиваешь, говорят, что это катастрофа. Только начинаешь забивать или отдавать голевые передачи, что не менее ценно, говорят: "Он плохо двигается". Или еще что-то. Это все от лукавого. Ты не мог разучиться, и тебе точно не все равно.

Действительно тяжело было после Евро. Появилась какая-то апатия от того, что мы готовились, прошли большой путь и так неудачно все закончилось. Чтобы осознать и прийти в себя, понадобилось время. Но даже когда ты прекрасно готов, бывает такое, что просто не идет. Не забиваешь, и о тебе сразу говорят: "Он не в форме". Это глупости. Не бывает так, что забил — ты в форме, не забил — не в форме, — сказал Дзюба в интервью официальному сайту «Зенита».

— Как сейчас оцениваете свою форму?

— Намного лучше. Я очень хорошо себя чувствую и надеюсь, что это не потолок. Мне хочется продолжать забивать голы, делать голевые передачи, участвовать в командных действиях. Точно знаю, что это не предел, я могу играть лучше. Главное — правильно себя подводить к матчам.

— В матче со "Спартаком" у вас есть возможность побить рекорд чемпионатов России.

— Главное, чтобы мы выиграли. Если удастся выйти на поле и забить, вообще будет прекрасно. Догнать такую легенду, как Веретенников, было бы очень приятно. Я его видел, кстати, на дне рождения Слуцкого. Сфотографировался со всей его семьей, сказал: "Ждите, скоро вас побью". Он посмеялся, а супруга его ответила: "Мы с удовольствием ждём, не сомневаемся в вас!

24 октября (воскресенье). «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург. «Газпром Арена». Начало в 19.00.

Источник: официальный сайт Зенита

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля