Разгромив «Химки» (4:1) в матче 12-го тура РПЛ, столичное «Динамо» набрало 23 очка. Вслед за тем ЦСКА обыграл «Крылья Советов (3:1). У армейцев теперь также 23 очка. Столько же очков - 23 - и у «Зенита», который пока не сыграл матч 12-го тура со «Спартаком», который состоится 24 вечером октября. Триумвират? Именно так.

Но турнирная таблица живёт именно сейчас. Кто сколько матчей сыграл - не главное. Главное - кто лидер на данный момент. И таблица сейчас такова: «Динамо» - лидер РПЛ, динамовцы - на первом месте? «Зенит» оказался вторым. Как так получилось?

Не набери ЦСКА 23 очка благодаря победе над «Крыльями», то «Зенит» опережал бы «Динамо» (победа «сине-бело-голубых» над москвичами в очной встрече - 1:0). Однако в разборках трёх клубов значится и победа «Динамо» над ЦСКА (2:1). А далее  всё просто.

Согласно регламенту РПЛ, при равенстве очков и двух или более команд преимущество получает та из них, у которой лучшие показатели в «междусобойчике». В «мини-турнире трёх» («Динамо», «Зенит», ЦСКА) у первых двух команд в активе по три очка, у армейцев - «зеро». Однако при этом у динамовцев при равенстве разницы забитых и пропущенных мячей с «Зенитом» («+1»; «Динамо» - 2:1, «Зенит» - 1:0) больше забитых голов. Благодаря этому дополнительному  показателю «Динамо» возглавило турнирную таблицу РПЛ.

До этого «Динамо» последний раз возглавляло турнирную таблицу РПЛ после 5-го тура, 21 августа. Спустя два с небольшим месяца «Динамо» вновь лидер, а «Зенит» вновь второй.

Футбол Зенит ФК Динамо М ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля