«В каждом матче у команды должна быть конкретная задача - и не только выбор тактики, - сказал Анатолий Бышовец перед сегодняшним матчем «Зенит» - «Спартак». - Нужно сформировать настрой, вдохновить игроков на победу. Главный принцип: все сделать для того, чтобы выиграть. Если вспомнить матчи «Зенита» с «Ювентусом», то я не увидел, что у петербуржцев была задача в нем победить. Судя по тому, как они играли.
Он не ставили перед «Ювентусом» сложных задач, не лишали его пространства при розыгрыше мяча, не прессинговали. Мы видели игру двух команд, которые отдавали пространство. Очень низкие скорости. Хотя «Зенит» как хозяин мог предложить инициативу. Там более что «Ювентус» был утомлен после игры с «Ромой» в чемпионате Италии.
- Не предложил?
- У «Зенита» вышли пять защитников. Плюс Барриос. Впереди был один Дзюба. Но он глубину атаки не держал, располагался ближе к центру поля. Ни одного ускорения не сделал. Когда ему навязывали жесткую борьбу, проигрывал. А Бонуччи даже этого не делал. Не «прилипал» к Дзюбе, поскольку так его трудно перебороть. Просто разбегался и выпрыгивал выше.
Какой настрой? Семак же говорил: у нас нет задачи выйти из группы Лиги чемпионов. Все это слышали: журналисты, игроки. Я понимаю, почему он выбирает игру от обороны.
- Почему?
- Потому что разрушать всегда легче. Правда, это в ущерб атаке, развитию команды. «Спартак», «Локомотив», в отличие от «Зенита», в матчах против «Лестера» и «Галатасарая» играли в атаку и готовы были победить. Настолько, что забывали об обороне. Отсюда у «Спартака» 3:4, пропущенные мячи. Им не хватило гармонии в игре. Но никаких претензий к игрокам «Спартака» и «Локомотива» по самоотдаче и желанию. Они сделали все для победы. Не получилось.
Когда атакуешь, оборона не может не страдать. Для этого нужна взаимозаменяемость. Группа пошла атаковать - кто-то занимает позиции для обороны. Взаимозаменяемость подразумевает принципы универсальности игроков.
- Может, с «Зенитом» у «Спартака» получится?
- Проблемы в обороне «Спартака» никуда не дернутся. Они только усугубятся отсутствием Жиго, который дисквалифицирован. Эта позиция в команде не продублирована. В сумме индивидуальностей «Зенит» имеет преимущество, и шансы на победу у него выше. Там есть не только «обойма», но и резерв, такие игроки, как Мостовой, Круговой. Я не знаю, почему их держат на скамейке. В том же матче с «Ювентусом» замены напрашивались раньше. Вот все хвалят английский чемпионат. Вы знаете, какие игроки больше всего ценятся в Англии?
- Хорошие.
- Больше всего там ценятся инициативные, целеустремленные игроки. Такие игроки сейчас есть в «Динамо»: Тюкавин, Захарян. Они целеустремленные, им нужно завоевывать титулы, им нужно побеждать. В этой команде чувствуется задор молодости.
А что нужно Дзюбе? Я как ни посмотрю прессу, там он то слон, то лев. Осталось сравнить себя с гориллой. Дзюба отказался играть за сборную. Его все равно тянут туда. Например, комментатор Орлов. Но Дзюба и так много на себя берет. Он для сборной, я убежден, вчерашний день. И раньше, когда за нее играл, приносил не только пользу. Помешал, например, обыграть хорватов на чемпионате мира.
- В серии пенальти?
- Конечно. Вспомните, что было перед ней. Тренер хорватов подходит к игрокам, что-то объясняет, говорит. И показывают нашу группу игроков. Там Дзюба, мат-перемат, «Вы там то, вы там это…» Он, значит, поднимает градус. Вот где трагедия! Перед пенальти нельзя этого делать. Игроки и так волнуются. А ты еще пытаешься нагнетать. Вопрос, конечно, технический, как ты ведешь себя в раздевалке, на поле. У меня, например, никогда шума не было, - цитирует Бышовца Sport24.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля