7:1 – такого истории еще не было. «Зенит» уничтожил команду Руя Витории в Петербурге - по дублю в составе хозяев оформили Сердар Азмун и Андрей Мостовой, красивейший гол(первый для него в РПЛ) положил голкиперу «Спартака» Максименко Клаудиньо – в дальнюю «девяточку», вышедший только под занавес Дзюба (уже при счете 5:1) побил рекорд Олега Веретенникова… «Спартак» никогда в истории не проигрывал с таким счетом – до этого худшим результатом столичного клуба было поражение от того же «Зенита» в 2012 году, но тогда питерцы ограничились лишь пятью безответными голами.

«Красно-белые» заканчивали встречу в меньшинстве: на 79-й минуте вторую желтую карточку получил бельгийский защитник столичного клуба Максимилиано Кофрие - за фол на Сердаре Азмуне в своей штрафной. Это второе удаление бельгийца за короткий срок – раньше он был отправлен досрочно в раздевалку в матче Лиги Европы против «Наполи» 30 сентября (3:2). При этом сегодня судейство Сергея Иванова не вызвало особых нареканий, интересно, что в первом тайме арбимтр не вынес игрокам обеих команд даже ни одного предупреждения.

Понятно, что такой результат приведет к огромному валу критики. Уже в ходе разгромного матча фанаты «Спартака» стали стегать своих игроков – быть может, надеялись ментально подстегнуть футболистов? Так пресс-служба крупнейшего объединения спартаковских болельщиков «Фратрия» обратилась в твиттере к официальному аккаунту «красно-белых»: «Черти, вы уже позорите «Спартак»!»

Один из самых известных болельщиков «красно-белых» Юрий Кузьмичев, известный в телдеграме под ником «Кузьмич», так обратился к команде в соцсети: «Вы – не футболисты, вы даже не мужчины. Вы – жалкие днари»…

Итак, за 25 минут первого тайма «Зенит» забил четыре раза! Начал разгром Сердар Азмун, которого Сергей Семак впервые после долгого перерыва выпустил в основе. При этом нельзя сказать. Что «Спартак» опустил руки с первых мгновений. На 10-й минуте мяч после выстрела Клаудиньо на добивании вынес из пустых вороти капитан «красно-белых» Георгий Джикия. А еще через десяток минут Ярослав Ракицкий отлично навесил на Азмуна – тот пробил головой классическом стиле, открыв счет... А на 36-й Сердар оформил дубль – опять с навеса Ракицкого, выполнявшего удар с углового. Тут уже на «ленточке» Джики не оказалось.

На 45-й отличился Андрей Мостовой – этот гол для него был очень важен. Ведь нападающего, не очень довольного минимумом игрового времени в «Зените» уже приглашал «Локомотив». Но Семак молодого человека убедил остаться. А он еще и дубль оформил – теперь незыблемость места Дзюбы в стартовом составе не такая уж непоколебимая. Хотя у «Зенита» еще много матчей в этом сезоне, плюс игра два фронта. Замены нужны.

Артем Дзюба, казалось, не собирался выходить на поле, поскольку разминались в основном молодые игроки. Но Артем все-таки вышел на 75-й минуте, а на 78-й Кофрие срубил Клаудиньо в штрафной гостей. Пробить пенальти вроде бы собирался Алексей Сутормин, но к нему подошел Артем - и бьющий у питерцев сменился - четко выполнил удар с "точки" Дзюба.Этот гол ведь для него был историческим.

«Зенит» вернул себе единоличное лидерство в чемпионате - 26 очков.

ЧР-2021/22. 12-й тур
«Зенит» - «Спартак - 7:1 (4:0)
Голы: Азмун, 20 (1:0); Клаудиньо, 28 (2:0); Азмун, 36 (3:0); Мостовой, 45 (4:0); Промес, 53 (4:1); Мостовой, 56 (5:1); Дзюба, 80 - пенальти (6:1); Ерохин, 88 (7:1).
Удаление: Кофрие, 79 («Спартак»).