Известный футбольный комментатор Георгий Черданцев высказался о происходящем в «Спартаке», который в минувшем туре потерпел свое самое крупное поражение за всю историю выступления в чемпионате России, проиграв в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 1:7.

Накануне среди болельщиков «Спартака» пошло обсуждение создания новой команды под названием «Спортак», так как многие недовольны нынешним руководством клуба. Экс-капитан красно-белых Егор Титов выложил в инстаграме обращение, которое ему поступило в личные сообщения и в котором ветеранам «Спартака» предлагается создать новый клуб.

Черданцев поделился мыслями на этот счет в своем телеграм-канале.

«Насчет идеи с альтернативным «Спартаком». На первый взгляд, чистой воды утопия. Даже в такой супер футбольной стране как Англия проект болельщиков «Юнайтед оф Манчестер» как альтернатива «МЮ» Глейзеров за 16 лет своего существования не поднялся выше шестого дивизиона и не собрал болельщиков больше чем на стадион вместимостью 4000 зрителей.

Теоретически альтернативному «Спартаку» пришлось бы легче - у нас лиг гораздо меньше. Да и название менять не нужно. ФК «Спартак» использует же эмблему не «Спартака», а другую. Традиционная эмблема, насколько я понимаю, закреплена за ДСО «Спартак». Юридически клуб может называться иначе, как та же «Фиорентина», которая после банкротства вынуждена была регистрироваться под другим названием, но в народе и для медиа так и осталась «Фиорентиной». Хотя, конечно, тут нужна юридическая справка. Даже стадион есть пустой - исконные спартаковские «Лужники». Но это все чисто теоретически.

А практически - я не понимаю, почему молчит и не предпринимает никаких действий Вагит Алекперов. Ведь происходящее это не только серьезный удар по футбольному клубу, а еще и большой репутационный ущерб компании «Лукойл».

Раскол же в ряды болельщиков идеями об альтернативном клубе вносить, на мой взгляд, не стоит. Им и так сейчас несладко. Дело-то вроде нехитрое - наладить порядок в футбольном клубе», - написал Черданцев, сообщает  sport24.ru .

Футбол Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля