Оформив дубль в матче со «Спартаком» (7:1), нападающий «Зенита» Сердар Азмун вошёл в символический Клуб Григория Федотова. Членами Клуба становятся игроки, забившие не менее 100 голов за российские клубы во всех официальных турнирах и сборную.

Иранец стал 77-м членом Клуба прямо ходу матча со «Спартаком», когда на 20-й минуте открыл счёт. Это был его 100-й мяч за наши клубы («Рубин», «Ростов» и «Зенит»).

Позже Азмун оформил дубль, и, таким образом, в его активе теперь 101 гол в зачёт Клуба Григория Федотова.  Эти голы по турнирам распределились так: 85 - чемпионат России, 5 - Кубок, 11 - еврокубки. При этом 60 голов нападающий забил за «Зенит».

В Клубе Григория Федотова форвард сейчас занимает 75-е место. Азмун опережает Владимира Дёмина и Александра Бородюка, которые в своё время забили по 100 голов в зачёт Клуба. В ближайшее время иранец может перемахнуть сразу через несколько ступеней в Клубе. Ближайшая цель - 104 гола, что позволит Азмуну превзойти показатели Михаила Соколовского, Леонида Буряка и Юрия Савичева (72-74-е места), которые забили по 103 гола.

Интересно, что бывший одноклубник новобранца Клуба Александр Кокорин, который сейчас выступает за «Фиорентину», оформил 105 зачётных голов и занимает 67-е место в Клубе. Таким образом, ещё пять забитых мячей позволят Азмуну опередить Кокорина.

Лучшими бомбардирами Клуба Григория Федотова являются два известных форварда союзных времён и сборной СССР - Олег Блохин, забивший 319 голов, и Олег Протасов (245). На 3-м месте - Александр Кержаков (226). Погоню за ними ведёт нападающий «Зенита» Артём Дзюба (210).

Азмун - третий игрок клубов РПЛ, который является действующими членами Клуба Григория Федотова. Помимо Дзюбы и самого Азмуна это нападающий «Локомотива» Фёдор Смолов (124).

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля