В Доме футбола состоялось заседание Исполкома РФС, на котором были обсуждены  новый статус руководителя судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца, контракт с Валерием Карпиным, а также ряд других насущных вопросов.

ХАЧАТУРЯНЦ НА МЕСТЕ ПРЯДКИНА

Первой громкой новостью дня было решение об изменениях в составе бюро Исполкома РФС. Как сообщила пресс-служба Союза, в состав бюро вошел исполняющий обязанности президента Тинькофф РПЛ Ашот Хачатурянц, также являющийся руководителем судейского комитета РФС. Он заменил Сергея Прядкина, покинувшего пост президента лиги в начале октября нынешнего года. Отметим, что выборы нового президента РПЛ назначены на 22 ноября.

Президент РФС Александр Дюков сообщил, что Хачатурянц в случае избрания на пост президента РПЛ оставит свою должность в судейском комитете:

— Было рассмотрено несколько вопросов, в том числе финансовая отчетность, утверждение отчета аудитора, был рассмотрен вопрос принципов нового механизма, развитие детско-юношеского футбола, уже за 2021 год ряд школ спортивных получат выплаты, они зависят от категории школы, академии, направим 1.5 миллиарда рублей. До 2023 года это будут фиксированные выплаты, размер зависит от категории спортивной школы. С 2023 года переходим на гибкие выплаты, они будут привязаны от развития школы. Чем больше подготовленных футболистов будет, тем больше будут выплаты.

Сегодня был утвержден состав исполкома, обязанности президента РПЛ исполняет — Ашот Хачатурянц, он включен в состав исполкома. На данный момент он является исполняющим обязанности, он сохраняет предыдущую должность. Если будет избран на постоянную основу, то будет убран из судейского комитета. Мы не видим никакого конфликта интересов — есть требования со стороны УЕФА, и совмещение невозможно. Если бы была такая возможность, исполком бы принял решение о совмещении.

Мы видим, что ошибок стало меньше, растет уровень доверия к судьям, по многим направлениям реформ достигнут прогресс. Клубы не видят в этом конфликта интересов, он мог сохранить две позиции, но это невозможно. Замена Хачатурянцу? Мы говорим о руководителе судейского комитета, считаю, что позицию должен возглавить отечественный специалист. Мы рассмотрим всех кандидатов после выборов, — заявил Дюков.

О КОНТРАКТЕ С КАРПИНЫМ И БЮДЖЕТЕ РФС

Еще одним вопросом, который прокомментировал Дюков, был вопрос о сотрудничестве с нынешним главным тренером сборной России Валерием Карпиным. Также глава РФС рассказал о задачах, стоящих перед национальной командой.

— Мне ничего не известно про задачу минимум, задача одна — выход на чемпионат мира. Над ее решением работает тренерский штаб. Что касается подведения итогов, решение о продолжении сотрудничества с тренером будет после 14 ноября, — сказал Дюков.

Напомним, что Карпин возглавляет сборную России с июля нынешнего года. Под его руководством национальная команда с 19 очками лидирует в отборочной группе к ЧМ-2022, на 2 очка опережая Хорватию, которая располагается на 2-й строчке.

Глава РФС также рассказал о ситуации с бюджетом организации.

— Не могу подтвердить сумму 3 миллиарда рублей на штат РФС. 2020 год был непростым, ковидный год. Нам удалось уменьшить расходы, 2020 год мы закончили с прибылью. Нам удалось достичь роста доходов, динамика сохранилась, — добавил он.

ВОПРОС ПРИОСТАНОВКИ ТИНЬКОФФ РПЛ И ПЕРЕХОД НА «ВЕСНА-ОСЕНЬ»

Дюков поделился мнением о возможной приостановке Тинькофф РПЛ из-за коронавирусной ситуации в стране.

— Что касается приостановки чемпионата, вопрос не обсуждался. Отмены спортивных соревнований не будет. В каждом регионе решение будет индивидуальным. Что касается матча Россия — Кипр, мы получили разрешение на проведение матча в Санкт-Петербурге с 30% посещаемостью. Билеты планируем начать продавать уже завтра, — заявил Дюков.

Отметим, что ранее президент РФ Владимир Путин одобрил предложение об объявлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно, предоставив отдельным регионам право начать режим с 23 октября.

Не обошлось и без обсуждения формата проведения национального чемпионата.

- Вы знаете, что переход на формат «весна-осень» не обсуждается, обсуждается изменение формата, но не на «весна-осень». Если эффект будет заметен в ФНЛ и если клубы согласятся, то рассмотрим переход. Пока ни один из клубов не выступил за возврат к прежнему формату. Мы начинали эту работу и ставили задачу оценить возможность реформирования ФНЛ, затем решили рассмотреть возможность рассмотрения формата для РПЛ. Предложения интересные, со следующего сезона начнем проводить в новом формате ФНЛ.

Что касается РПЛ, много вопросов, не на все вопросы были даны ответы, но эта работа была проведена не зря. Даже если это будет не «Юпитер-16», то эта работа найдет другое решение. Мы должны изучать все возможности, чтобы потом не жалеть, — сказал Дюков.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С «МАТЧ ТВ»

Дюков прокомментировал заключение контракта с «Матч ТВ» на показ матчей РПЛ. В начале октября телеканал и Российская премьер-лига продлили соглашение о показе матчей еще на четыре сезона. Все клубы РПЛ высказались за отказ от проведения тендера и продление соглашения с действующим вещателем.

— Что касается ТВ-контракта, то решение принимала лига и клубы. Насколько это решение является правильным, мне сложно комментировать, так как не могу сказать, что у меня есть вся информация. На мой взгляд, что это правильное решение. По моему опыту, тендер — не всегда лучше. РПЛ руководствовалась тем, что «Матч» — давний партнёр лиги, и если был бы тендер, то не факт, что «Матч» выдвинул бы такое же предложение.

Источник: matchtv.ru

Футбол Дюков Александр Хачатурянц Ашот Карпин Валерий Прядкин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля