Защитник «Зенита» Деян Ловрен поделился мнением о проблемах питерского клуба.

- 7:1 со «Спартаком», 6:1 с «Локомотивом». Складывается впечатление, что в чемпионате России есть «Зенит» и все остальные.

- Когда мы хотим, когда готовы обороняться, атаковать, бежать вперед, мы способны победить кого угодно с разгромным счетом. Но иногда случаются игры, когда начинаешь думать: окей, сегодня будет достаточно сыграть на 80 процентов. Но этого недостаточно. Если играть на 80 процентов, тебя могут наказать. Но «Зенит» - лучшая команда России, которая способна играть в Лиге чемпионов. Нам не хватает самой малости, чтобы выйти на другой уровень и выходить в плей-офф Лиги чемпионов. Но со временем все это достижимо.

- Вы сказали про «Зенит»: «Если играть на 80 процентов, тебя могут наказать». В Туле была как раз такая игра?

- Определенно. Корни неудачи - в ментальной подготовке к игре. Порой смотришь на футболистов, и по ним видно: парни ждут легкой победы, потому что думают, что играют против слабых соперников, условно, второго места снизу. Но это так не работает. Все команды знают, как обороняться. Даже в третьей и четвертой лигах. Надо показывать свой уровень с первой минуты, а не просыпаться на 65-й и пытаться играть в футбол.

- Простите, но разве это не ваша зона ответственности, как капитана команды, правильно настроить парней на игру?

- Полностью согласен. В Туле мы, правда, были неплохи как раз в первом тайме. У нас было много моментов. После перерыва надо было продолжать в том же духе. Вопрос концентрации. Когда ты не владеешь мячом, нужно быстро переключаться и бежать назад. Мы знаем об этой проблеме. Переключаться с атаки на оборону нужно всем вместе. Одновременно, по щелчку пальцев. Но никак не поодиночке, - цитирует Ловрена х.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая