О важности этой встречи много говорить не требовалось. Встречались команды, занимавшие места во главе турнирной таблицы. При победе «Динамо» догоняло «Зенит» по числу очков и выходило на первое место по результатам личной встречи. Чемпион страны при победе гасил возникшую было после двух поражений подряд интригу. Так что ставки были предельно высоки.

Пока динамовцы запрягали – зенитовцы забили

Матч начался без раскачки с атак хозяев поля. Уже на 1-й минуте Азмун отобрал мяч у защитника «Динамо» и выдал острый пас на Мостового. Однако Андрей пробил очень неудачно. Или может, это был пас, но тоже плохой? Однако переживать было некогда, тут же последовал очень опасный штрафной в ворота Шунина, но Ракицкийв в своепй первой попытке пробил в стенку.

А уже на 8-й минуте очередная атака «Зенита» завершилась голом. После удара Азмуна мяч неловко отразил перед собой Ордец, чем сразу воспользовался Клаудиньо. Бразилец опередил динамовцев на подборе и с близкой дистанции послал мяч в сетку ворот Шунина – 1:0!

После этого динамовцам удалось уравнять игру. Надо отметить, что обе команды действовали в скоростной манере, применяя высокий прессинг. Этот нехитрый прием больше работал на гостей, мешавших зенитовцам разгонять атаки так, как они это делали в самом начале встречи.

Пока командам хватало сил на прессинг – моментов не возникало ни у ворот Шунина, ни Крицюка. Лишь на 38-й минуте хозяева поля показали, как можно организовывать опасные атаки в таких условиях. Со своей половины поля последовал длинный пас Ловрена на Мостового. Андрей тут же сбросил мяч Азмуну, находящемуся на ударной позиции в штрафной соперника. Сердар пробил точно, но на пути мяча возник Шунин, спасший свою команду от второго гола.

Начало второго тайма оказалось в пользу гостей

Несмотря на столь энергозатратную игру в перерыве не было произведено ни одной замены. Если «Зенит» вынужден был просто придерживать замены, учитывая острый дефицит игроков в запасе, то Шварц, видимо, просто был доволен действиями тех, кто находился на поле. Ведь у него джокеров в «кармане» хватало.

Игра продолжалась в том же ключе, что шла в первом тайме до 56-й минуты. Когда после флангового навеса «Динамо» неожиданно (и невольно) рукой сыграл в штрафной Караваев. Мяч от этого касания едва сразу не залетел в ворота – Крицюк лишь ногами остановил снаряд, но большого облегчения это не принесло – пенальти!

11-метровый четко реализовал один из лучших пенальтистов РПЛ Даниил Фомин. Крицюк угадал направление удара, но мяч всё равно прошел в сетку в притирку со штангой – 1:1.

Дзюба вышел - и дело пошло!

Воодушевленные динамовцы бросились в атаку и довели дело до опасного удара Макарова, Крицюк не сразу зафиксировал мяч и, ликвидируя опасность, едва не получил травму. Пока вратарю оказывали помощь, зенитовцы успокоились и после паузы провели острую ответную атаку. Но опаснейший удар Караваева заблокировал кто-то из защитников - и мяч пролетел рядом со штангой.

Буквально через пару минут вновь шанс забить второй гол был у Макарова, но из убойной позиции он не попал в ворота. Впрочем, ему помешал точнее пробить защитник «Зенита».

Казалось, тучи сгустились над воротами Крицюка, но забили хозяева поля. Во время контратаки отлично сыграл Азмун, накрутивший несколько защитников на фланге, а затем выдавший точную передачу под удар Венделу – бразилец не промахнулся. 2:1 – снова повел «Зенит».

А следующий гол сотворил Дзюба, отлично выступивший в роли джокера (кстати, он появился еще при счете 1:1). После углового в исполнении Ракицкого опаснейший удар головой нанес Азмун, но Шунин отбил мяч. Но на добивании первым оказался Дзюба, который со второй попытки всё же забил свой 144-й гол в чемпионатах России, превзойдя рекорд Олега Веретенникова

3:1 – так в две минуты хозяева поля добились перелома в игре. Кураж после этого у динамовцев испарился, а сил отыгрывать два гола уже не было. В оставшееся время «Зенит» атаковал чаще и опаснее. Однажды только крестовина помешала Клаудиньо сотворить дубль. Отлично взаимодействовала пара Дзюба – Азмун. Жаль, что редко мы ее теперь видим…

И всё же 4-го пропущенного гола гостям избежать не удалось. На 85-й минуте Ракицкий доказал, что он не разучился забивать со штрафного. Его удар над стенкой Шунин отразить не смог – 4:1. Ярослав голом отметил свой сотый матч в составе «Зенита»!

***

Вслед за «Спартаком» команда Семака разгромила «Динамо». И вполне заслуженно укрепила свое лидерство. Вот только помог бы обретенный кураж добыть очки в Турине!

Дмитрий Ворохов.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 13-й тур

«Зенит» - «Динамо» - 4:1 (1:0)

Голы: Клаудиньо, 8 (1:0); Фомин, 56 – с пенальти (1:1); Вендел, 67 (2:1); Дзюба, 69 (3:1); Ракицкий, 85 (4:1).