- Гол «Ростова» в последние мгновения игры – удача, но в результате у матча получилась хорошая драматургия, - отметил экс-функционер «Ростова», ФК «Москва» и «Локомотива» Юрий Белоус после того, как дончане сравняли счет в матче со «Спартаком» на 95-й минуте (1:1). - Если исходить из того, что футбол - это не только спорт, но и индустрия развлечений, всё было здорово.
- Ожидали ничейного результата?
- Нет, конечно. С одной стороны, была команда, которая провозглашала, что будет биться чуть ли не за победу в чемпионате страны, с другой, клуб, который на сегодняшний день борется за сохранение места в премьер-лиге. При этом они играли на спартаковском стадионе.
- По потенциалу «Ростов» все-таки, скорее, середняк..
- Так ведь и «Спартак» выглядит так же. Думал, что после 1:7 от «Зенита» он проявит мужской характер и буквально разорвет «Ростов». На самом деле, ничего такого не произошло. Это только лишний раз говорит о том, что рыба гниёт с головы. Проблема клуба заключается в первую очередь не в футболистах и тренерах, а в менеджменте, у которого наблюдается полное отсутствие понимания, как управлять клубом.
- Безусловно, «Спартак» не получил летом усиления. Тем не менее, примерно тем же составом он с Доменико Тедеско во главе занял в прошлом сезоне второе место. Откуда, на ваш взгляд, существенная разница в результатах?
- Вы полагаете, что Руй Витория не чувствует, как к нему относятся? Что его не ставят ни во что, что он первый кандидат на выход? Чтобы выйти из кризиса, надо, чтобы руководство поняло, чего оно хочет и как будет управлять клубом. Остальное вторично. Не может же всё решать в отсутствие спортивного директора специалист по безопасности - Евгений Мележиков. «Спартак» на сегодняшний день – клуб без руля и ветрил, поэтому его и штормит. Сегодня выиграл, завтра проиграл.
- И всё-таки что же мешает клубу, пусть не бросать перчатку «Зениту», но хотя бы удерживаться на прежнем уровне?
- Никто не знает, останется главный тренер или нет. Кто решает его судьбу? Согласно теории, владелец клуба назначает генерального менеджера, а тот должен привести спортивного директора. Он может и совмещать функции, но в таком случае его задача состоит в выработке четкой селекционной политики. А кто сегодня эту политику определяет в «Спартаке»? Зарема? Или некто Камоцци? Мы этого не понимаем. Потому «Спартак» теряет болельщиков, а «Лукойл» - клиентов. Буквально сегодня я предпочел другую заправку. Считай, компания меня уже потеряла.
- Разве вы болельщик «Спартака»?
- Симпатизировал ему, более того, даже играл в свое время за ветеранов вместе с Черенковым, Гавриловым, Хидиятуллиным, Гладилиным, с которыми дружил.
- При этом вы имели отношение к «Ростову»?
- И не только к нему. Сегодня уже часто болею за конкретных людей. Глядя на сегодняшний «Спартак», задумываюсь: а за кого мне болеть? Был Дима Попов. Сегодня он ушел, Кто остался? За Федуна болеть не могу. За «Ростов»? Да, там есть Хорен Байрамян, старый знакомый, который не растет, Дима Полоз, которого когда-то брал в команду. Однако не могу сказать, что это однозначно мой клуб.
- Какими вам видятся перспективы «Спартака»? Скоро ли клуб разорвет контракт с португальским тренером?
- Это самое простое. Вопрос в том, кого возьмут. Я когда брал тренера, всегда параллельно думал о замене. Что произойдет в «Спартаке», зависит от менеджмента, - цитирует Белоуса портал Бобсоккер.

Футбол Белоус Юрий Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая