«Уфа» сегодня выскочила из зоны вылета – матч 13-го тура прошел в столице Башкирии несколькими часами ранее и принес хозяевам долгожданную победу (над «Ахматом» - 1:0). Поэтому битва аутсайдеров обязывала «Химки» и «Урал» поднапрячься, чтобы оторваться ото дна. Но ни те, ни другие оказались на это не способны – безголевая ничья в Химках. Полученные очки ничего не изменили в турнирном положении этих двух команд, подопечные Игоря Ющенко и Игоря Шалимова продолжают тонуть…

Матч команды начали очень осторожно. Только примерно через полчаса хозяева сподобились создать первый голевой момент. Резиуан Мирзов выполнял стандарт – бил со штрафного, но угодил в «стенку», подбор оказался за Денисом Глушаковым, отправил мяч во вратарскую, а там его другой одноклубник Александр Филин пробил в лёт – похоже, что вообще на удачу, чуть ли не пяткой – и отправил круглого в небеса…

Позже швейцарский форвард хозяев Кемаль Адеми угодил мячом в кого-то из уральцев в штрафной гостей, арбитру пришлось отсматривать VAR, но решения о пенальти не было.

После перерыва игра так и не раскрылась. Лишь после 80-й минуты команды обменялись голевыми моментами, которые не дошли до результата благодаря ошибкам в завершении атак и вратарю «Химок» Илье Лантратову.

Допуск зрителей на матч был запрещен, так что единственными зрителями был тренерский штаб сборной России в полном составе - Карпин, Онопко и Писарев. На поле были двое игроков из расширенного списка – Денис Глушаков и Лантратов. Уж не знаем, насколько они впечатлили наставников – у вратаря «Химок» пятеро конкурентов по амплуа в расширенном списке (41 человек), а у Глушакова вообще выбор будет сделан из 20 полузащитников.