Известный специалист Ринат Билялетдинов полагает, что «Спартак» мог бы действовать от обороны и в чемпионате России, как он это сделал в игре с «Лестером», но при этом не считает «красно - белых» фаворитами в игре с «Локомотивом» в воскресном матче очередного тура.

- Ничья «Спартака» в Лестере – сюрприз для вас?

- Относительный. Ожидали худшего. Основанием для пессимистических главным образом прогнозов служила безликая игра команды. Поражение в Петербурге 1:7 витало в воздухе, - приводит слова Билялетдинова bobsoccer.ru.

- «Спартак» поставил в Англии «автобус». Не думаете, что это стоило сделать и во встрече с «Зенитом», и в московском поединке с «Лестером», когда красно-белые вели в счете?

- Может быть. Я еще до матча говорил, что в случае «Спартака» напрашивается игра так называемым «вторым номером», в том числе в национальном чемпионате. Но не позволяет психология. Как может «Спартак» действовать против условного «Нижнего Новгорода» от обороны? Игра от обороны непривычна для «Спартака», но таково веление времени. Поэтому в Лестере он выставил пять защитников и искал шанса в контратаке.

- Герой пошедшего матча – Селихов?

- Конечно. Отраженный им пенальти стал спасительным кругом для «Спартака». Забей Варди, гостям пришлось бы идти отыгрываться, раскрываться, и на растянутых коммуникациях они могли бы получить в итоге три-четыре мяча. Может быть, теперь после «Лестера» дела у «Спартака» пойдут в гору.

- Как вам «Локомотив» при новом тренере?

- Пока в России Маркус Гисдоль - «фартовый». Повезло в Казани, где Дюпин подарил мяч в последние мгновения. В игре с «Сочи» случился автогол. Наконец, несомненно, везение сопутствовало в Нижнем Новгороде, где соперники тоже забили мяч в свои ворота после невынужденной ошибки. Причем, опять это произошло в самые последние мгновения игры. В Стамбуле же Локомотив предстал цельной командой. Порадовала нацеленность на борьбу. Игроки вступали в активный отбор не в час по чайной ложке, а постоянно, эпизод за эпизодом врезались в соперников. Борьба в центре поля за мяч и инициативу была очень напряженной. Ее вела каждая пара. Это и называется плотностью игры, которая добавляет футболу зрелищности.

- Уже в воскресенье два московских клубах встретятся друг с другом в чемпионате России. Кого видите фаворитом?

- Наверное, с учетом показанной игры, «Локомотив». Думаю, лучше будет выглядеть Смолов, который против «Галатасарая» отыграл один тайм. У него, как известно, был сомнительный тест на коронавирус, из-за чего произошел перерыв в тренировках. Возможно, удар был нанесен не только по подготовке, но и здоровью. Если к «Спартаку» Смолов восстановится, то станет сильным оружием. «Спартаку» же не хватает креатива, нет человека, как раньше говорили, с диспетчерскими функциями, способного на неожиданные острые ходы. Все-таки его игроки предсказуемы.

Напомним, что в 14-м туре состоится столичное дерби «Спартак» - «Локомотив». Оно пройдет в воскресенье, 7 ноября. Накануне обе команды играли в Лиге Европы, завершив свои матчи вничью – 1:1. При этом «Локо» смотрелся активнее в атаке, а «Спартак» стоял в обороне.

Футбол РПЛ Локомотив ФК Спартак ФК Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля