Вничью (0:0) завершилась встреча 14-го тура РПЛ в Екатеринбурге, где нынешний аутсайдер с последнего места в Лиге «Урал» принимал лидера чемпионата «Зенит». Приобретенное одно очко ничего не изменило в турнирном положении команды Игоря Шалимова (11 баллов), а вот действующий чемпион имеет теперь три балла отрыва от занявшего вторую позицию «Сочи».
Матч начался под легким снежком над «Екатеринбург-Ареной» при ноле градусов, но поле почти идеальное. Быть может низкая температура так повлияла на питерских бразильцев, что матч получился таким нерезультативным. Впервые в этом сезоне команда Семака так мало нанесла ударов и создала опасных моментов. А не забивала последний раз вообще только 8 мая в Уфе в предыдущем чемпионате.

Наставник гостей решил выпустить Артема Дзюбу с первых минут, но этот шаг не привел к желаемому результату. Форвард всего несколько раз в первом тайме пытался навесить или передать мяч в штрафную на Сердара Азмуна, больше результативными действиями не отметился, почему и был заменен сразу после перерыва. Да и соперник не дал разбежаться габаритному форварду.

Первый опасный момент создали именно хозяева после досадной ошибки Азмуна, потом извинявшегося прямо на поле перед партнерами: Сердар ошибся в передаче, отправив мяч на форварда «Урала» Эрика Бикфалви рядом со штрафной гостей – тот и приложился от души… Мяч пошел по очень красивой траектории, нырнув в ее конце в «девятку» - спасибо «Зенит» может сказать голкиперу Михаилу Кержакову, выбившему в прыжке снаряд на угловой.

Вскоре Ярослав Ракицкий останавливая все того же Бикфалви, въехал нападающему в ногу и заработал «горчичник». В «раздевалку» едва не забил Клаудиньо, который был самым активным в «Зените»: он выстрелил по рецепту Бикфалви из далека – и тоже вратарь потянул, теперь уже Илья Помазун. А за минуту до окончания основного времени первого тайма справа от вратарской Кержакова Ракицкий придержал, соперника – и тот рухнул на газон. Уральцы толпой осадили арбитра встречи, но он был непреклонен – всего лишь опасный для «Зенита» штрафной, а не удаление за вторую желтую…
Семак отреагировал на ситуацию сразу после начала второго тайма, усадив украинского защитника на лавку. Наставник гостей перешел на двух центральных, усиливая атаку: Малком заменил Ракицкого, Александр Ерохин - вместо Артема Дзюбы. Но в движении «Зенит» прибавить не успел. Необъяснимую грубость проявил Клаудиньо, опоздавший к мяч и въехавший поднятой ногой в Арсна Адамова - прямая красная бразильцу от арбира Панина!

В меньшинстве гости не стали рваться вперед – тренерская скамейка постоянно напоминала о необходимости держать тылы. Уральцы во второй половине матча вообще не нанесли ни одного удара в створ – их ничья устраивала, по крайней мере редкие болельщики на трибунах торжествовали.

Малком без Клаудиньо вообще стал сникать – только раз пытался пробить с края штрафной в дальний верхний угол, но снаряд свалился с ноги.

Команды матч уже откровенно доигрывали. «Урал» в большинстве не смог ничего создать, а почему «Зенит» вышел играть с аутсайдером РПЛ, как против «Ювентуса», - с тремя центральными и только во втором тайме перешел на более атакующую схему, это вопрос уже к Семаку.

После перерыва на матчи сборных «Зенит» на экваторе чемпионата примет дома «Нижний Новгород» (19 ноября, пятница), а 23-го (вторник) сыграет на выезде с «Мальмё» в Лиге чемпионов.